На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему животные пьют грязную воду из луж и не болеют

Для многих людей, живущих в деревне, стандарты питания животных, обитающих вокруг них, занижены. Собака или кошка могут попить воду из грязной посуды или вовсе из лужи. И им ничего не будет. Некоторые даже могут выпить мыльной воды, и им снова ничего не будет. Не так ли? Оказывается, это не совсем верное суждение. Как же животные способны пить то, что для нас гарантированно представляет угрозу, и не погибать?

Эволюция решает проблему

Частично проблему решает эволюция. Мы уже рассказывали об этом в нашей статье. Животные, которые обитают на улице, часто уже привыкли к такой воде, а значит она для них в определенной степени безопасна. Иммунная система действует как бактерии в отношении антибиотиков, она просто повышает свою защиту к таким микрозагрязнениям, в результате чего немалое число животных способны выживать в этой среде. Но вот если состав воды изменится, собака или кошка могут пострадать.

Почему животные пьют грязную воду из луж и не болеют
Собаки могут пить воду из грязных водоемов. Фото: Tony Harrison/flickr.com

Конечно, и сами водоемы тоже далеко не всегда представляют опасность. Здесь, как и в случае родников, нужно смотреть, встречаются ли опасные микроорганизмы. Люди нередко пьют воду из тех мест, которые они априори считают безопасными, но на самом деле их организм просто устойчив к этим бактериям, или же им просто повезло не получить свою дозу вредных микроорганизмов.

Почему животные пьют грязную воду из луж и не болеют
Лужи тоже служат водопоями. Фото: Yamashita Yohei/flickr.com

Еще одна важная мысль. Животные все-таки страдают от загрязнений и погибают. Если это какие-нибудь дикие виды, то они просто не попадаются нам на глаза, домашние же животные сталкиваются с таким гораздо реже, что, возможно, бьет по ним заболеваниями и ранней старостью. Поэтому так важно следить за питанием ваших подопечных. Так как они сами не могут о себе позаботиться в вопросах чистоты воды.

Почему животные пьют грязную воду из луж и не болеют
Вода не всегда безопасна для животных. Фото: Gareth Williams/flickr.com
А можем ли мы ее пить

Возвращаясь к родникам. Мы тоже иногда пьем ту воду, которая не является безопасной для нас. Иногда это ничем не оборачивается, иногда мы страдаем от желудочно-кишечных инфекций, не проходящих для нас бесследно. Пить же воду из лужи нам не советуют еще сказки. Может быть, мы и не станем козлятами или кем-то еще, но получить серьезное отравление можем. Мы уже рассказывали в нашей статье, почему не рекомендуется есть яблоки в парках и некоторые растения рвать у дороги. Здесь ситуация аналогичная, так как для нас все это может быть опасно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх