На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Настоящая судьба девочки в красном пальто, выжившей в гетто и ставшей героиней фильма

Существуют книги и фильмы, которые подчиняют себе. Первые тяжело читать, вторые почти невозможно смотреть, но у них как будто существует своя воля, которой ты покоряешься. Словно заноза в пальце, пульсирующая боль в голове или мучающая бессонница, они не дают тебе права на вдох и выдох, заставляя дойти до конца. Совершенно пронзительная книга Томаса Кеннили «Список Шиндлера» вместе с одноименным фильмом Спилберга — из их числа. Эта статья для тех, кто знаком с одним из этих произведений искусства, по другому не скажешь, или точно захочет с ними познакомиться. Для тех, кто не боится горьких красок и ужасов, но никогда не теряет надежду.

Неидеальный полубезумец, который спас тысячи жизней

Историю о промышленнике Оскаре Шиндлере мир узнал с большого экрана благодаря человеческой благодарности, упорству и вере в то, что такие эпизоды истории должны стать известны всем и каждому. Делец, успешно водящий нацистов за нос и одному богу известно какими уловками спасающий тысячи евреев от уничтожения и унижения, — не вымышленный персонаж. Такое придумать просто невозможно: бесконечно рискуя, притворяясь, исхитряясь, спасать все новые и новые жизни. Оскар может показаться наполовину святым, наполовину сумасшедшим. Но он не мог и не хотел поступать иначе.

Настоящая судьба девочки в красном пальто, выжившей в гетто и ставшей героиней фильма
Оскар Шиндлер — человек, спасший тысячи жизней

Люди, выжившие благодаря ему, спасенные от всех ужасов нацизма, всю жизнь хранили в памяти его образ, рассказывая об Оскаре своим детям и внукам. Да, он не был лишен недостатков, но сделал почти невозможное. Так, один из выживших благодаря Шиндлеру людей Полдек Пфеффербек, уже будучи пожилым продавцом, непрестанно искал человека, который бы смог увековечить историю спасителя тысяч жизней. Писатель из Австралии Томас Кеннили не отмахнулся досадливо от Пфеффербека и выслушал его. А потом, проделав огромную работу по стыковке фактов, изучив документы, написал свою книгу. Не меньшую подготовку позже будет проводить Стивен Спилберг, когда после десяти лет сомнений решится все же снять фильм по этой легендарной книге. Тяжелейшие события, бесчеловечная жестокость, которую ничем не оправдать, надежда и торжество жизни — гремучая смесь, которая никого не оставит равнодушным.

А была ли девочка

Но особенно пронзительным является образ девочки в красном пальто, которая появляется в сцене ликвидации краковского гетто. Страшное экранное время, страшные детали и ужас от понимания того, что все проблемы нашего мира — решаемы, пока нет повторения того, что происходило в те дни в Кракове. Что же произошло с реальной девочкой в красном пальто? Существовала ли она на самом деле? Оказывается, да. Ее зовут Рома Лигоцка. И в 2020-м ей исполнилось 82 года.

Настоящая судьба девочки в красном пальто, выжившей в гетто и ставшей героиней фильма
Рома Лигоцка — та самая девочка в красном пальто, которая выжила

В отличие от маленькой героини книги и фильма, она осталась жива и, несмотря на пережитые ужас и горе, смогла состояться в жизни, стать целостной личностью и счастливой женщиной. Той девочке вместе с матерью и двоюродным братом по имени Роман удалось сбежать еще до страшных событий 1973 года и успешно скрыться в польской семье до конца войны. Позже и она и брат получили образование: она стала художником по костюмам и писателем, а Роман Полански прославился как режиссер. Спилберг предлагал Полански помочь ему с фильмом, но тот отказался, потому что не мог забыть весь ужас пережитого.

Настоящая судьба девочки в красном пальто, выжившей в гетто и ставшей героиней фильма
У женщины хватило сил жить обычной жизнью. Кстати, ее любимый цвет до сих пор — красный

А «девочка в красном пальто» Рома Лигоцка нашла в себе силы и все же поделилась со Спилбергом своими воспоминаниями. После того как фильм увидел свет, она сказала, что снова воочию увидела свое детство. По словам Ромы, при отсутствии игрушек ей, малышке, хотелось иметь вокруг хотя бы небольшой кусочек чего-то яркого и красивого. Им стало красное пальто, которое словно говорило, что в этом мире еще есть место ярким краскам, радости и надежде. Пусть не сейчас, так потом. Ведь главное — верить.

Мемуары Ромы «Девочка в красном пальто», выпущенные в 2003 году, рассказывает о том, что пережила маленькая девочка на самом деле, раскрывает ее внутренний мир. Поделившись тем, что доставляло ей боль, Лигоцка не считалась со своими чувствами, хотя могла бы их похоронить в глубинах своей души, и никто бы ее за это не осудил. Но ведь только именно через такие книги, именно через такие фильмы человечество, наверное, и способно понять то время, распознать опасную идеологию и противостоять ей. Как красный цвет противостоит траурному черному и тоскливому серому. А какие пронзительные книги по схожей тематике читали вы?

Об уникальной истории мальчика, выжившим в концлагере благодаря особой игре, вы можете прочитать в другой нашей статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх