На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Слоненок перегородил дорогу, решив поваляться в песке

Слоны — самые большие сухопутные животные на планете, и часто к ним приковано пристальное внимание туристов. В видео, представленном в сегодняшнем материале, слоненок преградил дорогу проезжающим, решив поваляться на песке.

Слоны не перестают удивлять людей своим невероятным интеллектом. У этих животных есть способность к эмпатии и пониманию своих и человеческих эмоций. Ученые проводили эксперименты с этими огромными млекопитающими и увидели, что они могут узнать свое отражение в зеркале и понять, что это они сами, а не какой-то чужеродный предмет. Эта способность есть также у лошадей, обезьян и дельфинов. У слонов очень чувствительный слух, они хорошо воспринимают музыку.

Помимо способностей к музыке, у этих млекопитающих очень хорошая память, в том числе на человеческие лица. Эти навыки даны им природой для того, чтобы отличать своих и чужих в стаде, а также понимать, когда от чужака исходит опасность. С детства слонята живут в группе, которую возглавляет опытная самка. В стаде может быть до 30 особей, и время от времени к нему присоединяются самцы для спаривания. Поэтому слоны запоминают множество «лиц», чтобы понять, где свои.

Очень интересная история, связанная с невероятной памятью слонов, случилась в 1999 году в одном из заповедников США. Перед тем как ввести в заповедник новую самку, сотрудники решили сначала представить ее стаду, чтобы остальные особи смогли привыкнуть к незнакомке. Ученые были удивлены, увидев, как одна из самок стада горячо приветствует новую слониху, хотя к незнакомцам эти животные всегда относятся настороженно. Проверив биографию двух самок, ученые были поражены, ведь обнаружилось, что они когда-то работали в одном цирке в течение недолгого времени. Это было более двадцати лет назад, но память все равно сохранила их воспоминания друг о друге.

В этом видео слоненок решил преградить путь туристам. Возможно, ему очень хотелось привлечь внимание людей, и для этого он решил не пропускать автомобиль, а продемонстрировать туристам, как ему хорошо живется в заповеднике.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх