На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что поменяется в оформлении шенгенской визы уже очень скоро

Европейский союз объявил о своем решении модернизировать Визовую информационную систему (VIS). Нововведения направлены на тщательную проверку лиц, подающих заявки на оформление краткосрочной шенгенской визы.

Что изменится в подаче документов

Вместо бумажного понадобится цифровое фото. Также может потребоваться и обычная фотография, но в качестве сопровождения заявки, а не для документа.

В базу будут поступать биометрические данные. Несовершеннолетним будет необходимо снять отпечатки пальцев (детям с 6 лет).

Что поменяется в оформлении шенгенской визы уже очень скоро
Ранее дактилоскопию проходили дети с 12 лет

Пожилых людей, наоборот, освободят от этой процедуры. С возрастом возникают проблемы со сканированием отпечатков пальцев, поэтому идентифицировать личность становится практически невозможно.

Правоохранительные органы получат доступ к данным путешественников, не достигших возраста 14 лет. Сейчас они могут просматривать только информацию о совершеннолетних туристах.

Кроме того, в систему VIS будет вноситься информация о ВНЖ и всех видах виз (до этого VIS содержала только сведения о краткосрочных визах).

Что поменяется в оформлении шенгенской визы уже очень скоро
Единая база будет включать документы, которые могут пригодиться для совершения поездок Для чего будут проведены изменения

В результате получится объединить базу VIS с другими системами данных, что позволит визовым центрам и дипломатическим представительствам автоматически осуществлять проверку сведений и выявлять нарушения и несоответствия. Это ускорит процесс рассмотрения заявок на получение визы и сделает его более эффективным.

Правовой акт будет окончательно разработан и принят до 2023 года, а затем обнародован в официальном журнале Евросоюза.

Что поменяется в оформлении шенгенской визы уже очень скоро
Меры позволят укрепить безопасность в области миграционной политики

В базу данных VIS не вошли сведения украинских граждан, которым было доступно безвизовое посещение территории ЕС. Однако в 2022 году данные о гражданах третьих стран, у которых есть право на безвизовый въезд в Евросоюз, будут также вноситься в Визовую информационную систему.

А вы знали, что безвизовый режим еще не гарантирует ваш беспрепятственный въезд в страну? О причинах мы рассказываем в другой статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх