На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как марсиане высадились в Нью-Джерси — лучший радиорозыгрыш в истории

30 октября 1938 года по радио объявили о том, что инопланетяне высадились в Нью-Джерси и вступили в контакт с людьми.

Можно по-разному относиться к научной фантастике. Некоторые люди с презрением воспринимают все сюжеты, связанные с инопланетянами, другим же, наоборот, эта тема интересна, и они готовы смотреть фантастические фильмы и читать об этом книги. Роман Герберта Уэллса «Война миров» вышел в конце 19 века. В нем рассказывается о том, как на Землю приземлился инопланетный корабль, заполненный агрессивно настроенными пришельцами. Автор ролика рассказывает о том, как события научно-фантастического романа однажды стали реальностью.

Видео: Как марсиане высадились в Нью-Джерси — лучший радиорозыгрыш в истории

Откуда люди получали информацию в 20 веке? В первой его половине радио было главным источником новостей. Почти в каждом доме стоял приемник, который ежедневно включался в вечернее время. Вся семья усаживалась вокруг радио и слушала о том, что нового происходит в мире. Орсон Уэллс — популярный диктор, который однажды решил разыграть американцев в преддверии мистического праздника Хэллоуина. Розыгрыш Уэллса зашел слишком далеко, и его шутка превратилась в повод для массовой паники.

Видео: Как марсиане высадились в Нью-Джерси — лучший радиорозыгрыш в истории

Говард Кох написал сценарий для радиопередачи, в которой происходящее в оригинальном романе «Война миров» было адаптировано под современную реальность. В воскресенье, 30 октября 1938 года, в 20:00 в эфир вышел Орсон Уэллс с программой «Война миров». Он поприветствовал слушателей и сразу начал отходить от темы передачи. Орсон прочитал прогноз погоды, после чего из колонок заиграла классическая музыка. Музыку прервал сам диктор и сообщил о том, что на Марсе были замечены странные взрывы, затем музыка продолжилась. В следующий раз Орсон объявил о том, что метеорит упал на поле в американском штате Нью-Джерси.

Видео: Как марсиане высадились в Нью-Джерси — лучший радиорозыгрыш в истории

Орсон Уэллс отправился к месту происшествия и начал вести репортаж о том, что он видит. По его словам, в центре поля находился гигантский космический корабль, из которого вылезали омерзительного вида пришельцы. Диктор с максимально искренними эмоциями описывал происходящее, и все слушатели начали по-настоящему паниковать. Репортаж продолжался до вечера, и уже вся страна была уверена в том, что по Нью-Джерси гуляют настоящие пришельцы, которые крушат все на своем пути. В конце дня Орсон Уэллс обратился к слушателям с сообщением о том, что вся передача была розыгрышем в честь Хэллоуина. Театральная компания Mercury Theatre помогла ему создать звуковые эффекты, придающие его словам реалистичности. А поверили бы вы, если бы по радио было сделано подобное заявление?

О 7 лучших фантастических романах о Красной планете вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх