На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Зачем природа наградила хорьков гибким телом и короткими лапами

Вы когда-нибудь держали на руках хорька? Несколько лет назад в России эти звери были популярными питомцами и до сих пор встречаются в некоторых домах. Забавно, но когда берешь животное в руки, кажется, что у него вовсе нет позвоночника: он гибкий, словно состоит из жидкости, а не из костей и мышц. Таким строением тела природа наградила хорьков не просто так, ведь для зверей, которые большую часть жизни охотятся под землей в узких норах, важно уметь быстро преодолевать узкие и извилистые туннели.

Видео: Зачем природа наградила хорьков гибким телом и короткими лапами

Доктор Анджела Хорнер из видеоролика решила понаблюдать за хорьком, чтобы наглядно посмотреть, как меняется его тело в узком и длинном пространстве. Чтобы эксперимент был показательным, Анджела и ее команда построили длинный стеклянный туннель, сквозь который было бы видно хорька и его передвижение. Войдя в высокую часть туннеля, хорек никак не изменился, но стоило ему попасть в узкий и низкий проход, как диски позвоночника раздвинулись, и животное стало на 30% длиннее. Так хорек становился подвижнее и маневреннее, как автобус-гармошка, который соединен резиновой вставкой.

Видео: Зачем природа наградила хорьков гибким телом и короткими лапами

Другой особенностью хорька являются лапы. Обычно у хищных животных длина ног равна длине тела — так они могут быстро бегать, отталкиваясь от земли. Но хорьки не могут отталкиваться в узких норах. Поэтому их лапки составляют лишь половину от длины тела, зато этот факт позволяет зверькам не подгибать лапы в туннелях и не снижать свою скорость передвижения.

Посмотрите на кота с короткими лапками, который стал звездой соцсети: 16 его фотографий здесь.

Видео: Зачем природа наградила хорьков гибким телом и короткими лапами

Хорьки — это довольно интересные звери, которые вынуждены искать себе еду под землей и жить там же. На вид они нежные и слабые, но не стоит обманываться: эти звери обладают не только очень гибким телом и сильными лапками, но и мощной челюстью, достаточно сильной, чтобы расправиться с тем, кто живет в норе и за кем пришел хорек.

Кстати, еще одним любителем нор является барсук, о чем мы рассказывали тут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх