На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Не лицом надо быть пригожей, а рукоделием: за что ценилась невеста в Чувашии

Сегодня девушке можно не уметь готовить и уж тем более необязательно уметь ткать, прясть, вязать и вышивать. Но в недавнем прошлом именно по умению вести хозяйство ценились девушки. Невест выбирали не столько по красоте, сколько по умениям. Если девица крепкая, здоровая, значит, сможет родить здоровых детей, если она обучена различным женским рукоделиям, значит, сможет свою семью «обшить» и «обвязать», что было немаловажным до XX века точно, а в некоторых регионах и до конца тысячелетия. Сегодня мы расскажем, насколько важным для чувашской девушки считалось умение вышивать.

А вам слабо
Не лицом надо быть пригожей, а рукоделием: за что ценилась невеста в Чувашии
Фото: Peter OLEGOV/ flickr.ru

В Чувашии девочкам давали в руки нитки с иголками очень рано. Уже в 7 лет девочки могли вышивать самые простые узоры, а к 18 подготавливали сами себе приданое. В старину девушку оценивали именно по ее вышивке. Каждая девица на выданье понимала, что по ее рукоделию ей выберут и суженого. Заранее девушке нужно было приготовить много вышитых рубах, головных и поясных повязок, обрядовые платки, свадебное покрывало и жениховый платок.

Не лицом надо быть пригожей, а рукоделием: за что ценилась невеста в Чувашии
Фото: musrzn.ru

В народных легендах бытует такой случай. Когда на шумной свадьбе кто-то ляпнул, что невеста не умеет вышивать, она приняла вызов и прямо на торжестве попросила дать холст, иголку с нитками и вышила прекрасный узор, напоминающий подковы. Завистники назвали этот шов дурацким, а те, кто оценил трудоемкость вышивки, назвал его мудреным. С тех пор у этого шва, считающегося самым трудным из-за того, что он вышивается с двух сторон за один прием, есть два названия.

Не лицом надо быть пригожей, а рукоделием: за что ценилась невеста в Чувашии
Фото: musrzn.ru
Связь чувашей и болгар

Есть историки, филологи, этнографы, выявляющие связь между исчезнувшим народом булгар (кто-то говорит о волжских, кто-то — о дунайских) и чувашами, что в переводе с тюркского означает «спокойный, благородный, покладистый». На это указывает почти неискаженный булгарский язык, на котором разговаривают в чувашских деревнях, и традиционная вышивка, которая схожа по технике исполнения, мотивам и композиции. Чувашская традиционная вышивка счетная, то есть выполняется по счету нитей холста, из-за чего все узоры получаются геометрическими, хотя среди них встречаются и растительные, и зооморфные орнаменты. Особое место среди вышитых символов занимают нагрудные знаки. Они у чувашек всегда парные и призваны защищать грудь женщины.

Не лицом надо быть пригожей, а рукоделием: за что ценилась невеста в Чувашии
Фото: baltay3.blogspot.com

В другой статье мы проследили историю, как кочевые сабиры дали название Сибири и стали прародителями чувашей.

В разных материалах мы рассказывали, как выбирают невест разные народы, например, как это происходит у ненцев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх