На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Кэшлесс, холодный рис и лишняя вежливость — что японцы не любят в своей стране

Япония — небольшая, но очень перспективная страна, где широко развиты технологии, а правительство думает о благе народа. Однако сами японцы не всем довольны в своей стране и хотели бы некоторые вещи изменить. Об этом рассказывают авторы ролика внизу, семейная пара Тори и Изуми Чан, живущие в Стране восходящего солнца и ведущие интересный канал на YouTube о Японии и особенностях жизни в этой стране.

Видео: Кэшлесс, холодный рис и лишняя вежливость — что японцы не любят в своей стране

Первое, что создает неудобство, как для иностранцев, так и для жителей страны, — это оплата наличными. Да, в Японии все еще много мест, где карты не берут. В огромных городах, таких как Токио, проблем не возникнет, но стоит выехать за пределы мегаполиса, как приходится готовить наличность: такси, экскурсии, магазины и сувенирные лавки не принимают банковские карты. На это у продавцов есть свои причины: японцы не любят тратить деньги на то, без чего можно обойтись, к примеру, на новую кассу. Помочь может электронный кошелек (вид карты), которым можно расплатиться в транспорте и магазинах, но и он действует не везде, да и заводить его иностранцам, приехавшим в отпуск, нет смысла.

Видео: Кэшлесс, холодный рис и лишняя вежливость — что японцы не любят в своей стране

Вторая проблема заключается в веб-сайтах. Они имеют так много разрозненной и разбросанной по странице информации, что трудности понимания возникают даже у коренных японцев, не говоря уже об иммигрантах или путешественниках. Особенно сложны в понимании государственные сайты, где простая регистрация может вызвать затруднения. Как отмечает Изуми, на сайтах крайне низкая грамотность оформления и постоянно возникают вопросы, которые остаются без ответа. Отчасти причина кроется в финансировании, ведь в стране выделяется мало средств на развитие интернет-площадок. Хотя стоит отметить, что у японских компьютерных игр очень стильные и продуманные интерфейсы.

Видео: Кэшлесс, холодный рис и лишняя вежливость — что японцы не любят в своей стране

Умение избежать конфликта — это целая культура под названием татэмаэ. Ее суть в том, чтобы показать свое лицо на публике дружелюбным и всячески избежать ссоры. Для этого же могут лгать человеку, как говорится, во спасение. Однако это может играть против людей во время работы. Изуми приводит хороший пример, говоря что во время обсуждения рабочих вопросов никто не скажет, что думает на самом деле, лишь бы не вызвать конфликт, и люди даже могут в тайне исправить твою ошибку, но не сказать о ней, чтобы не обидеть. Но возникает пассивная проблема — люди не учатся на своих промахах, потому что не знают о них. А что думают японцы о русских?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх