На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Самый странный самолет из когда-либо сконструированных — почему о нем забыли

Самолет с возможностью вертикального взлета, который мог замирать в воздухе.

Холодная война — противостояние между США и СССР, которое было одним из главных в прошлом веке. В ходе этого противостояния появилось большое количество необычной техники. Самолет с возможностью вертикального взлета — одно из таких чудес техники, которое появилось на свет во время холодной войны. Узнать о том, куда исчез самолет с сотней человек на борту, вы можете из другого нашего материала.

Видео: Самый странный самолет из когда-либо сконструированных — почему о нем забыли

В 60-е годы прошлого столетия инженеры из США создали атомную подводную лодку, которая представляла угрозу для армии СССР. Советским ученым нужно было создать какую-либо защиту от невероятно мощных и опасных американских подводных лодок. Роберто Бартини, итальянский инженер, мигрировавший в СССР, предложил интересный проект необычного самолета.

Видео: Самый странный самолет из когда-либо сконструированных — почему о нем забыли

Идеи Бартини всегда были креативными и нестандартными. Он предложил концепт самолета, который мог долгое время находиться в одном положении над водной поверхностью. Более того, этому самолету не нужна была бы взлетная полоса. Самолет получил название ВВА-14. Размах крыльев этого гиганта составлял почти 30 метров, а масса — около 35 тонн. Из-за особенностей строения корпуса ВВА-14 отлично держался на воде, и его можно было использовать в открытом океане даже во время шторма.

Видео: Самый странный самолет из когда-либо сконструированных — почему о нем забыли

Главной задачей этого самолета было обнаружение вражеских субмарин. Основная проблема, с которой столкнулся Бартини во время реализации своего проекта, — создание двигателя, способного поднять тяжелый самолет с водной поверхности. Пока итальянский инженер думал над тем, как решить эту проблему, появились новые проекты от других инженеров. Другие инженеры предлагали подобные самолеты с похожим функционалом. Правительство СССР одобрило производство аналогов ВВА-14, а сам оригинал был забыт. А как вы считаете, справлялся бы этот самолет со своими задачами?

Узнать трагическую историю самого большого в мире самолета вы можете, перейдя по ссылке на другой наш материал.

Источник: авиационная энциклопедия «Уголок неба».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх