На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Небесное око: спутник NASA начнет отслеживать изменения климата

С момента своего создания НАСА было одержимо изучением космического пространства. Однако теперь из-за климатических изменений первостепенной задачей НАСА может стать исследование Земли. Да, возможно, на первый взгляд это не так интересно, как высадка на Луну или же изучение Марса, но сведения, собранные НАСА в течение нескольких десятилетий об изменениях климата на Земле, крайне важны.

Небесное око: спутник NASA начнет отслеживать изменения климата
Фото: WikiImages/pixabay.com
Спутниковое предназначение

Еще в 1972 году НАСА запустило спутник для наблюдения за Землей. Позднее этот спутник назвали Landsat 1, целью его было исследование, изучение и последующее контролирование процессов, происходящих на суше нашей планеты. И вот спустя практически 50 лет у него появился преемник — Landsat 9. Этот спутник был запущен с калифорнийской космической базы. Новая модель оснащена двумя датчиками, которые смогут измерять 11 длин волн света, отраженных или же испускаемых поверхностью Земли. Один из датчиков будет реагировать на тепло, а другой будет захватывать изображения планеты в ближнем и коротковолновом инфракрасном свете.

О том, как НАСА визуализировало полет сквозь великолепную Туманность Ориона, мы рассказывали здесь.

Небесное око: спутник NASA начнет отслеживать изменения климата
Фото: 3dnews.ru

Landsat будет собирать спутниковые изображения Земли из космоса, уделяя особое внимание физическому материалу, покрывающему поверхность планеты, а также фиксировать изменения в землепользовании. А зачем это нужно? Для того чтобы наблюдать за состоянием сельского хозяйства, лесов, оценивать качество воды, прослеживать динамику таяния ледников — в общем, для того чтобы отслеживать состояние нашей природы и прогнозировать изменения климата.

Благородная миссия

Начальник отдела наук о Земле НАСА считает, что эта миссия совсем не похожа на остальные. Ведь спутники Landsat начали наблюдение за нашей планетой практически 50 лет назад, и по сей день они предоставляют записи того, как меняется поверхность Земли. Данные же, которые получают ученные, помогают спрогнозировать и спланировать будущее нашей планеты в условиях меняющегося климата.

Небесное око: спутник NASA начнет отслеживать изменения климата
Фото: WikiImages/pixabay.com

Томас Зурбухен, младший научный руководитель НАСА, о спутнике сказал следующее: «Landsat 9 будет нашими новыми глазами в небе, когда дело дойдет до наблюдения за нашей изменяющейся планетой». Таким образом, Landsat 9 можно считать этаким небесным оком, отслеживающим изменения климата Земли.

Недавно мы рассказывали о том, как будет выглядеть мир через 30 лет, если мы не остановим глобальное потепление.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх