На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Гребнистый крокодил: как пресноводный хищник попал в океан и держит в страхе даже акул

Активно эволюционирующие существа нередко с успехом достигают верхушки пищевой цепочки. И безжалостный хищник гребнистый крокодил оказался в числе счастливчиков. Его не остановило то, что он уже главенствует в пресных водоемах, и тогда существо смело отправилось покорять океаны! Как такое стало возможным, и на какие внутренние изменения пришлось пойти саблезубому чудовищу ради достижения своей цели?

Гребнистый крокодил: как пресноводный хищник попал в океан и держит в страхе даже акул

В настоящее время крокодилов можно встретить в теплых водах Австралии, Индонезии, Индии и даже у берегов Японии. Обладатель самого мощного укуса в мире прекрасно адаптировался к морской воде, приобретя специальные соленые железы. Именно они помогают ему освободиться от избытка соли в организме. А для полноценного солевого баланса внутри крокодил использует собственную клоаку. Пить морскую воду хищник так и не научился, но зато взрослая особь способна несколько месяцев терпеть жажду.Гребнистый крокодил мастерски регулирует использование энергии, и для своих перемещений по морям он часто пользуется попутными течениями. В соленых водах ему ничего не мешает охотиться, ведь даже акулы держатся подальше от его мощных челюстей. Взрослые представители гребнистых рептилий достигают в длину 6 метров, а такие размеры пугают даже самых смелых хищных животных. Пробные нападения акул на крокодила чаще всего приводят к неудачам, поскольку их челюсти неспособны прокусить толстенную шкуру пресноводного существа.

Гребнистый крокодил: как пресноводный хищник попал в океан и держит в страхе даже акул

Миграционные пути гребнистых крокодилов в океанах не ограничены, иногда они заплывают на расстояние более 600 километров от привычных мест жизни. Причем данный отрезок водной глади они могут проплыть всего за 25 дней. При этом они всегда возвращаются домой для продолжения рода. Вступая в борьбу с другими сородичами, они выбивают себе самое лучшее и безопасное место для потомства. Схватки между гребнистыми крокодилами часто заканчиваются гибелью одного из соперников. Ученые считают, что гребнистый крокодил просто был вынужден начать охотиться в морской воде, и ключевая причина этого — активная человеческая деятельность, сокращающая естественные площади обитания диких хищников. Повлияла на его миграцию и охота людей. С целью снижения браконьерства и удовлетворения спроса на деликатесное мясо и крокодиловую шкуру животных даже стали разводить на специальных фермах.

Гребнистый крокодил: как пресноводный хищник попал в океан и держит в страхе даже акул

Более подробно о том, как именно пресноводному крокодилу удалось покорить океаны, расскажет автор видео. А вы что думаете об этом невероятно сильном хищнике? К слову, в нашем прошлом посте мы рассказывали, как Псков пережил нашествие крокодилов в 16 веке.

Взгляните также на гигантскую змею, которая переплывала озеро, но вдруг уперлась в крокодила.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх