На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: 12 поразительных веществ, ломающих законы физики

В фантастических фильмах мы часто наблюдаем за необыкновенными свойствами различных веществ. Так, к примеру, прямо на наших глазах из кусков восстанавливается целое или же предмет принимает прежнюю форму после того, как его согнули. На самом деле увиденное нами вовсе не плод воображения режиссеров, а современные достижения науки. Оказывается, на нашей планете давно уже есть вещества, способные нарушать привычные всем законы физики. Полимер с кричащим названием «Терминатор» при повреждении или даже разделении его на кусочки при комнатной температуре свободно принимает свою первоначальную форму. В его составе есть ароматические сульфаты, которые и становятся причиной таких волшебных свойств. Схожими способностями может похвастаться самовосстанавливающийся пластик. Его разорванные атомные связи регенерируются в 97% случаях.

Видео: 12 поразительных веществ, ломающих законы физики

Чудо-вещество вантаблэк является самым черным на свете. Необычную субстанцию создают, выращивая углеродные нанотрубки на фольге из алюминия при пониженных температурах. Плотное вещество отражает лишь самые мизерные доли света, наибольшая же часть световых волн практически полностью поглощается его частицами. Уникальная краска Line-X существенно повышает прочность предметов. Она превращается в тонкий пластик, а покрывать ею можно любую поверхность. С помощью такого красящего напыления хрупкую вещь можно превратить в особо прочную.

Видео: 12 поразительных веществ, ломающих законы физики

Самый прочный материал на нашей планете — графен. Он примерно в 300 раз крепче стали. Его лист площадью 1 квадратный метр и толщиной в один атом способен выдержать нагрузку в 4 килограмма. Несмотря на это такой материал можно сворачивать, гнуть и выгибать в разные стороны. За открытие графена русские ученые получили Нобелевскую премию. Толщину в один атом они смогли получить, отделяя слои с помощью клейкой ленты.

Видео: 12 поразительных веществ, ломающих законы физики

К нарушающим физические законы материалам можно отнести и аэрогели. Они тоже обладают необычными свойствами. Замороженный газ является твердым, но при этом может содержать в себе 99,8% воздуха. Иными словами, он очень легкий, однако поражает своей прочностью. Только представьте, он способен выдержать нагрузку, в 4 000 раз превышающую его вес.

Видео: 12 поразительных веществ, ломающих законы физики

Подробнее обо всех необычных веществах, ломающих законы физики, расскажет автор видео. Какое из веществ показалось вам наиболее невероятным? К слову, в нашем прошлом посте мы рассказывали о явлении вне законов физики — почему не падают висячие камни.

Узнайте также о русской музе Эйнштейна: тайная история любви великого физика и советской разведчицы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх