На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему исчезли теплоходы на подводных крыльях

В СССР существовало много интересных изобретений, которые не имели аналога в мире. Однажды в этой чудесной сверхдержаве создали крылатые теплоходы! Это ни машина, ни автобус, ни лодка — этот транспорт ни на что не похож, но своей красотой он до сих пор привлекает многих. Не зря он был так популярен раньше в России, а сейчас помогает зарубежным владельцам устраивать туристические прогулки. Мы поможем понять, что это такое и почему этот популярный теплоход канул в Лету.

Видео: Почему исчезли теплоходы на подводных крыльях

«Ракета» и «Метеор» — так назывались теплоходы на подводных крыльях, которые выпускались в СССР. Всего «Ракет» было сконструировано более 3000. Первый раз такое устройство с подводными крыльями попытался создать французский инженер, который являлся русским подданным, Шарль Де Ламбер, он испытывал свое изобретение на Сене. Но из-за слабой мощности двигателя машины у него ничего не вышло. Успешнее в этом был итальянец Энрико Форланини, он экспериментировал с 1898 года. Позже, в 1906 году, созданное им судно во время испытаний разогналось до 68 км/ч. В СССР таким гением стал студент Ростислав Алексеев. Он заинтересовался статьей о том, как ведут себя крылья самолета в воде. Молодого человека, который в тот момент учился в Горьковском индустриальном институте, вдохновил этот текст.

Какими были машины и мотоциклы в СССР, можно вспомнить посмотрев подборку игрушек того времени, о которых мечтали все мальчишки и даже взрослые.

Видео: Почему исчезли теплоходы на подводных крыльях

Осенью 1941 года Ростислав Алексеев защитил диплом по этой теме. В ходе работы над дипломным проектом он придумал такое судно, которого еще не знало кораблестроение. После защиты, мужчину устроили на Горьковский завод. Там он создал первый катер с подводными крыльями, он отправился на нем прямиком в Москву, где заинтересовались идеей такого судна и у него нашлись первые фанаты. 25 августа 1957 года судно «Ракета-1» вышло в свой первый рейс, тогда 420 км оно прошло за 7 часов, а на борту было 30 человек. Тогда «Ракета» стала очень популярной и даже поставлялась на экспорт. А путешествие на ней в какое-нибудь живописное место было мечтой, и на ее осуществление нужно было немало денег.

Видео: Почему исчезли теплоходы на подводных крыльях

После 90-х часть судов была продана в страны Европы и Китай. Тогда вообще практически все такие транспортные средства разворовывались и сбывались за рубеж. После «Ракеты» начали выпускать один из самых красивых и известных теплоходов на подводных крыльях — «Метеор». Его серийный выпуск начался в 1961 году, потому что нужна была большая вместительность. Но к 2000 году они исчезли. К концу 1990-х годов практически все речные вокзалы и пристани на Днепре перестали работать. И флот стал очищаться от старых машин, в категорию таких попали даже «Ракета» и «Метеор».

Видео: Почему исчезли теплоходы на подводных крыльях

Причиной их продажи также стала металлозаготовительная лихорадка. Другие страны в те времена массово закупали наши «Ракеты». За рубежом они стали нужнее, ведь там такой транспорт превратили в бизнес, а у нас они оказались убыточной обузой. Поэтому, если вам хочется вновь ощутить дух СССР и прокатиться на советском судне, то единственный вариант — найти экскурсию на нем в Европе.

А об изобретениях, которые СССР украл у Запада, читайте в другой нашей статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх