На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

5 существ, живших тысячелетия назад: что сберегла вечная мерзлота России

Якутию можно вполне назвать самым любимым «холодильником» биологов: почти ежегодно здесь находят существ, которые населяли Землю десятки тысячелетий назад. И спойлер: кое-кто даже вернулся к жизни.

Правда, обольщаться пока не стоит: этим кое-кем оказался не мамонт, а коловратки. О том, как их оживили, мы рассказывали тут. И это настоящее открытие, ведь когда-нибудь на их месте может действительно оказаться мамонт.

Одно чудесное оживление

Однако коловратки были не единственными вернувшимися к жизни древними существами. Несколько лет назад ученые оживили нематод ― крохотных червей длиной примерно в миллиметр. Правда, если в случае с коловратками опыт был поставлен намеренно, то с нематодами все вышло совершенно случайно. В Якутии взяли образцы грунта, и в один из них вмерзли черви. Их поместили в чашку Петри, и, на удивление, оттаяв, они начали двигаться. Ученые даже определили их возраст: им примерно 42 тысячи лет! Так что это самые древние живые существа планеты.

5 существ, живших тысячелетия назад: что сберегла вечная мерзлота России
Доисторические собаки

Щенков в Якутии находили несколько раз. Первого нашли десять лет назад: это был трехмесячный малыш, погибший в оползне и сохранившийся в многовековой мерзлоте. Через четыре года здесь же нашли еще одну собаку таких же размеров. Ученые провели ДНК-тесты и пришли к выводу, что они были братьями и погибли 12,5 тысячи лет назад.

5 существ, живших тысячелетия назад: что сберегла вечная мерзлота России

Но самое удивительное открытие случилось в 2018 году, уже в другом месте: нашли щенка, который ходил по этим территориям 18 тысячелетий назад. Малышу было два месяца, когда он погиб, и он отлично сохранился: шерсть, ресницы, молочные зубы, мягкие ткани и даже нос был все еще бархатистым. Проведя ряд тестов, ученые так и не смогли понять, был он волком или собакой, а может гибридом. Но они уверены, что это самое древнее одомашненное животное планеты. Кстати, малышу дали имя ― Догор, что с якутского переводится как «друг».

Древнейшая лошадь

Еще часто на территории республики находят останки доисторических коней: это целый вид животных, который ученые окрестили ленской лошадью. Самая уникальная находка была совершена три года назад: двухнедельный жеребенок, пролежавший в промерзшей земле 42 тысячелетия. Детеныша обнаружили в Батагайском кратере, и сегодня это самая лучшая сохранившаяся мумия ледникового периода, когда-либо найденная. А все потому, что даже ткани жеребенка были розового цвета, а из сердца ученые даже сумели извлечь кровь.

5 существ, живших тысячелетия назад: что сберегла вечная мерзлота России
Пещерные львята

Древние львы обитали в Азии и Европе, и вымерли 13 тысячелетий назад. Это были опасные хищники прошлого, в высоту около двух метров и массой порядка 250 кг. Их изображали в наскальных рисунках древние художники, правда, раньше даже закрадывались сомнения в достоверности некоторых изображений: ведь льва часто рисовали с пятнами.

5 существ, живших тысячелетия назад: что сберегла вечная мерзлота России
Пещерный лев на охоте

Вопрос отпал, когда в Якутии обнаружили маленьких пещерных львят, которые прекрасно сохранились и имели все такую же густую пятнистую шерсть, которую и изображали древние художники. В разные годы в вечной мерзлоте было обнаружено четыре львенка, самому старшему из них — 47 тысяч лет.

Мамонты

Ну и конечно, мамонты ― самые известные находки на российском Севере. Эти гиганты исчезли примерно 10 тысяч лет назад, и сегодня именно на территории республики Саха находится около 70% всех мамонтовых останков. Их здесь настолько много, что специалисты из местного университета рассказали, что, возможно, создадут мыло, скрабирующим веществом в котором будут мамонтовые кости!

5 существ, живших тысячелетия назад: что сберегла вечная мерзлота России

Первый полный скелет этого древнего хоботного тут нашли еще в 1799 году: местные жители ждали четыре года, чтобы он оттаял. Правда, они срезали бивни и продали их, и только после этого подоспели археологи. Но все же они успели: скелет и сегодня считается одним из самых ценных экспонатов в музее Зоологического института РАН.

А вы знаете, какими были первые животные на нашей планете?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх