На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Насколько хорошо защитные маски пропускают воздух, не лучше ли носить сразу две

Маски, как средства индивидуальной защиты, прочно вошли в нашу жизнь в прошлом году, когда в мире началась пандемия коронавируса. Но во многих странах еще до инфекции было распространено ношение масок. К примеру, в Японии люди так защищаются не только от гриппа, но и от пыльцы растений, которая может вызвать аллергию, и даже от вредных примесей в воздухе. В последнее время появилось мнение, что одна маска хорошо, а две лучше. Так ли это, показано в видеоролике внизу.

Видео: Насколько хорошо защитные маски пропускают воздух, не лучше ли носить сразу две

Автор ролика применил самый простой способ проверить, насколько хорошо маска пропускает воздух, а вместе с последним и вредные вещества или опасных микробов: подуть на горящий огонь через маску и посмотреть, потухнет он или нет. Если огонь потухнет, значит, воздух свободно циркулирует между человеком и внешней средой, а маска является не более чем аксессуаром, а не СИЗ.

Видео: Насколько хорошо защитные маски пропускают воздух, не лучше ли носить сразу две

Первой в очередь на проверку встала обычная тряпичная маска, которая так распространена по всему миру: низкая стоимость, масса расцветок и дизайнов, а главное, свободное дыхание — это главные достоинства, приманивающие покупателей. Однако при всех своих плюсах тест с огнем провален — маска не сдерживает воздух, а потому никак не защищает человека. Также плохо справляется обычный шарф, которым прикрыли рот и нос. Он тоже пропустил воздух и погасил огонь, что подтверждает недееспособность такого метода защиты, хоть он был и одобрен в ряде стран, включая Россию.

Видео: Насколько хорошо защитные маски пропускают воздух, не лучше ли носить сразу две

Медицинские и хирургические маски отлично показали себя в этом тесте, и они не дали огню потухнуть. Так, даже тонкая медицинская маска может предотвратить заражение, уберечь человека от вдыхания аллергена или токсина. Какой же смысл носить двойную маску, если и одна справляется прекрасно? Все дело опять же в красивых тканевых масках, которые могут дополнить интересный образ человека и показать его индивидуальность, но защитить от внешнего вредного воздействия смогут только если под ними будет скрываться вторая, медицинская маска. А что вы думаете про этот простой эксперимент, который легко повторить самостоятельно и убедиться в правоте автора?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх