На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Эпидемия смеха в Танзании в 1962 году: что это было

В далеком 1962 году в Танзании наблюдалась эпидемия странной болезни, которая проявлялась в продолжительном и беспричинном смехе. Несмотря на то, что произошло это более 50 лет назад, медики до сих пор не в состоянии дать полноценного научного объяснении тому, что случилось в этой африканской стране.

Все началось со школы для девочек в деревне Кашаша, когда три ученицы начали смеяться без остановки, а затем их смех сменился слезами и криками, и так продолжалось довольно длительное время. Вслед за ними такое же странное поведение начали демонстрировать и другие девочки, а в общей сложности в этой школе пострадало более 90 учениц. При это очевидцы отмечали необычную особенность: на взрослых эта болезнь не распространялась.

Далее события развивались как в случае с обычной эпидемией. Болезнь охватывала все новые и новые учебные заведения, и повсюду ее жертвами становились дети. Почти все школы в районе деревни Кашаша были закрыты, а от странного смеха пострадало более 1000 человек.

Эпидемия продолжалась около 1,5 лет, но есть сведения, что беспричинный смех проявлялся на протяжении 6 месяцев. Некоторые медики предположили, что причина смеха кроется в плохом психическом состоянии детей, а сама эпидемия носит социогенный характер. То есть массовая истерия произошла среди школьников по причине плохого психического состояния детей. Другие исследователи, наоборот, полагают, что социальные условия тут ни при чем, а причина кроется в неизвестном науке вирусе. Но, скорее всего, мир так и не узнает причину загадочной эпидемии.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх