На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Чем опасны водовороты для животных и людей

Могут ли животные выбраться из движущейся с огромной силой воронки, и какую еще опасность для них таит в себе вода?

Водовороты — опасное природное явление. Они образуются в если в одном месте встречаются два противоположных течения или если ветер дует в разные стороны с невероятной силой, закручивая воду в воронку. В видеоролике ниже рассказывается о том, насколько опасны могут быть водовороты. О том, как парень нырнул в океанский водоворот и снял все происходящее на камеру, вы можете узнать из другого нашего материала.

Видео: Чем опасны водовороты для животных и людей

В 1980 году на озере Пенёр, которое находится в американском штате Луизина, произошел сильнейший водоворот. Вышка, которая бурила скважину, случайно пробила проход в соляную шахту. Вода из озера начала с огромной скоростью поступать в шахту, и образовался сильнейший водоворот. За считанные минуты на дне озера оказалась нефтяная платформа и больше 10 барж с припасами. К счастью, на баржах не было людей, поэтому от этого водоворота никто не пострадал.

Видео: Чем опасны водовороты для животных и людей

Водовороты представляют одинаковую опасность и для людей, и для животных. Главная проблема заключается в том, что невозможно предсказать место и время появления водоворота. Они образуются за несколько минут и начинают затягивать все, что находится рядом. Часто от водоворотов страдают утки, которые садятся на воду во время своих длительных перелетов. Птицы оказываются абсолютно беспомощными против сильной воронки, утягивающей их на дно.

Видео: Чем опасны водовороты для животных и людей

Даже небольшое количество воды может быть опасно для птиц. Если для человека обычные дождевые лужи не представляют никакой опасности, то для птиц они могут быть смертельно опасными. Дело в том, что птицы путают лужи с глубокими водоемами и спокойно совершают посадку на поверхность луж. Так как их глубина гораздо меньше глубины озер и рек, птицы с огромной высоты сталкиваются с твердой поверхностью земли, покрытой водой лужи. Чаще всего такие столкновения становятся для них смертельными. А видели ли вы когда-нибудь водоворот своими глазами?

О том, как появляются гигантские водовороты, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх