На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Каякеры столкнулись с неожиданной волной во время плавания на Аляске

Сейчас в мире огромное количество возможностей для экстремального отдыха — от скромного трекинга в ближайшем лесу до невероятных походов в горы и сплавов по бурным и опасным рекам. Один из редких и экстремальных видов водного спорта — плавание на каяке. В этом видео гребцы сталкиваются с огромной волной в Арктике.

Каяк — ближайший родственник каноэ, тип гребной лодки, которую предпочитают северные жители. У эскимосов были свои каяки из шкур, которые натягивали на каркас. На этой лодке гребут с помощью двулопастного весла, верх лодки закрыт от попадания воды специальной декой. Сейчас этот тип лодок используется в основном для туризма и для сплавов.

Это видео было снято всего десять дней назад на Аляске. Двое туристов столкнулись с небывалой волной, путешествуя на каяках. Вот что рассказывал один из них: «Я отправился в поход на каяках на ледник Спенсер на Аляске. Мы разбили лагерь, чтобы потом переночевать, и отправились на ближайшее озеро, чтобы покататься на каяках. Как только мы приблизились к леднику, то услышали шум. Приблизительно определив, откуда идет звук, мы расположились там. Прошло немного времени и вдруг ледниковый мост рухнул вместе, вызвав невероятный всплеск воды. Мы почувствовали огромную волну, которая унесла нас от ледника. Нам очень повезло, никто не пострадал. Мы благополучно вернулись в лагерь».

И действительно, глядя на это видео, понимаешь, как туристам повезло, ведь с их лодками могло случиться все что угодно, если бы они подплыли еще ближе к леднику. Он вдруг взорвался изнутри, будто бы кто-то вмонтировал в ледяную глыбу бомбу. Ледяные осколки разлетелись, вызывая огромную волну, которая едва не накрыла туристов. Но им повезло, так как волна прошла гораздо выше их голов и не задела лодки.

Красоты на Аляске достойны того, чтобы их увидеть, но вряд ли стоит отдавать за них жизнь. Это видео особенно понравится тем, кто любит острые жизненные моменты. А также заставит задуматься тех, кто думал о том, чтобы приобрести какой-то экстремальный опыт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх