На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Путешествие к центру Земли — как глубоко ядро и что там ждет человека

Наша планета похожа на лук с множеством различных слоев. Самый верхний слой, на котором мы сейчас находимся, — это земляная корка, ее можно сравнить со скорлупой сваренного вкрутую яйца. Кажется, что эта корка внушительного размера, но на самом деле она очень тонкая и занимает меньше 1% от всей толщины планеты. Представьте, что ученые построили корабль, способный преодолеть все земные слои и достичь ядра нашей планеты. Что ждет экипаж такого корабля на каждом этапе путешествия, и с чем можно столкнуться в недрах нашего голубого шара? Об этом в увлекательной манере рассказывает автор видеоролика внизу.

Видео: Путешествие к центру Земли — как глубоко ядро и что там ждет человека

Стоит только погрузиться в землю, как на глубине менее метра нас ждет крот — главный подземный копатель мира. Погружаясь глубже, можно найти дождевых червей, а на глубине 7 метров обнаружить корни тропических растений — благодаря им растения могут получать влагу и расти даже на самых жарких территориях. А вы заметили нильского крокодила на глубине 12 метров? Эти рептилии могут рыть очень глубокие норы — самые глубокие среди всех живых существ. После 30 метровой глубины можно наткнуться на уникальное архитектурное творение человека — подземную ферму, где выращивают растения. А на 155 метрах под землей мы найдем отель Sala Silvermine — шведский гостиничный комплекс и самый глубокий отель в мире, который когда-то был серебряным рудником.

Видео: Путешествие к центру Земли — как глубоко ядро и что там ждет человека

На большой глубине не стоит забывать про атмосферное давление. Как и под водой, под землей массы земли давят на корабль и его стены с большой силой. К примеру, на глубине 1 км давление составит 330 атмосфер. Чтобы понять, насколько это много, представьте, что на нас положили четырех слонов и пару панд сверху. Единственные существа, которые там обитают, — это крошечные черви, живущие рядом с золотом. А знаете ли вы, что в 2020 году был проведен рок-концерт на глубине 1890 метров в старой шахте Канады? Еще глубже находится самая глубокая шахта Северной Америки, а под ней слой льда — это вечная мерзлота, слой почвы, который не прогревается даже летом и на поверхности встречается в северных регионах планеты. Даже на такой глубине встречаются живые организмы — безглазые насекомые, которых можно увидеть лично, если спуститься в самую глубокую пещеру Круберу, что на Кавказе, на глубину почти 2 км.

Видео: Путешествие к центру Земли — как глубоко ядро и что там ждет человека

На 3660 метрах под землей мы можем увидеть Кольскую скважину — самую глубокую в мире, давление на этом этапе составит 4000 атмосфер, словно 54 слона усядутся на вас сверху. В 14 км под поверхностью земли мы встретим огромный поток расплавленной породы — это лава супервулкана Йеллоустоун, и если он когда-нибудь проснется, то выплеснет все эти потоки наверх, разрушив половину Америки. На глубине 29 км мы достигнем границы между корой Земли и верхней мантией. Температура там зашкаливает, а давление достигает 10 000 атмосфер или 130 слонов, лежащих на вас сверху. Мантия — это огромный слой раскаленной породы, и она занимает ⅔ всей массы планеты, а точнее 84%. Текстура мантии напоминает мягкую расплавленную карамель, а самое интересное, что там можно встретить, — это алмазы. Геологи считают, что все алмазы, которые когда-либо попали к нам в руки, были созданы в мантии миллиард лет назад и выброшены на землю благодаря извержениям вулканов. Недаром самые лучшие алмазы можно найти в их потухших жерлах.

Видео: Путешествие к центру Земли — как глубоко ядро и что там ждет человека

Чем ближе к ядру, тем больше мы встречаем огромных каменных пластин, это тектонические плиты. Под землей они двигаются очень медленно, всего пара сантиметров в год, но любое их движение сказывается на нас и приводит к землетрясениям, цунами, опять же извержениям вулканов и даже к перемещению континентов. Температура на такой глубине больше 2000°С, а давление выше 240 000 атмосфер — это огромное стадо из 3200 слонов. На рубеже в 2900 км под землей мы преодолеваем границу мантии и внешнего ядра планеты. Жара в 9000°С, давление в 2 000 000 атмосфер и высокий уровень радиации из-за распада урана.

Видео: Путешествие к центру Земли — как глубоко ядро и что там ждет человека

Но и это «цветочки» по сравнению с условиями, которые ждут в самом ядре. Внешнее ядро состоит из слоя расплавленного железа и никеля протяженностью 2500 км. Эта вязкая жидкость двигается с огромной скоростью и создает магнитное поле. Именно оно простирается далеко в космос и защищает нашу планету от солнечного ветра и радиации. На глубине в 4800 км вас можно поздравить — вы достигли центра Земли! Перед вами предстанет внутреннее ядро — цельный металлический шар диаметром в 12 400 км. Шар вращается с огромной скоростью, и там так же жарко, как на поверхности Солнца. Ученые полагают, что именно в ядре хранятся 99% всего золота и платины Земли. Мы совершили фантастическое путешествие и остается только одни вопрос: как вернуться назад?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх