На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео-эксперимент: Можно ли вырастить цыпленка, поместив желток в стакан

Еще несколько десятилетий назад было невозможно наблюдать процесс зарождения жизни и ее развитие от фазы зародыша до появления на свет. Позже появились аппараты УЗИ и прочие современные технологии, благодаря которым мы можем частично приоткрыть завесу тайны и даже делать выводы о состоянии плода еще до родов. Но есть ли возможность наблюдать за полным циклом развития день за днем и видеть все стадии изменения? Да, и авторы YouTube канала SlivkiShow показали такой эксперимент на примере цыпленка.

Видео-эксперимент: Можно ли вырастить цыпленка, поместив желток в стакан

Сразу стоит сказать, что опыт не из простых и больше напоминает лотерею, где из 1000 яиц только одному повезет превратиться в птичку и войти в этот мир. У авторов видеоролика проект по выращиванию цыпленка в открытых условиях занял 3 года, прежде чем увенчался успехом, но в 10-минутном видеоролике показаны только самые интересные кадры развития плода.

Видео-эксперимент: Можно ли вырастить цыпленка, поместив желток в стакан

Чтобы видеть, как зарождается новая жизнь и развивается птенец, авторы эксперимента осторожно отделили яйцо от скорлупы и поместили содержимое в стакан, накрыв пленкой и поставив в теплый инкубатор. Кстати, первые инкубаторы появились в Древнем Египте, о чем мы писали тут. Уже на третий день видно очертание эмбриона и развитие кровеносных сосудов, которые передают плоду питательные вещества из желтка и белка. Птицы развиваются очень быстро, и уже через пару недель можно увидеть голову, тело и конечности существа, у него появляется первое оперение, и цыпленок двигается. На 20-21-й день цыпленок занимает почти все пространство стакана, и он готов вылупиться.

Видео-эксперимент: Можно ли вырастить цыпленка, поместив желток в стакан

На определенных этапах эксперимента авторов ждали неудачи, и им приходилось раз за разом менять условия по «высиживанию» стаканов, делая интересные заметки и выводы. Через три года непрерывных попыток люди почти отчаялись, как однажды услышали из инкубатора писк. Одному цыпленку все же удалось выжить и появиться на свет. Внешне он немного слабый, но у него есть все шансы выжить при помощи человека и стать прекрасной курицей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх