На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Гифки без звука, который тем не менее можно услышать

Анимированные изображения без звука, который все равно можно услышать при просмотре.

Человеческий мозг невероятно сложен. В этом механизме скрывается большое количество загадок, над которыми ученые до сих пор ломают голову. Мозг помогает нам решать сложные логические задачи, отвечает за память, за движения, проще говоря, контролирует всю нашу жизнь. Иногда мозг ведет себя настолько странно, что невозможно найти этому никакого объяснения. Как вы думаете, возможно ли вообще услышать гифку? Ответ ждет вас в видео ниже.

Видео: Гифки без звука, который тем не менее можно услышать

Гифка — анимированное изображение, которое априори не имеет звука. Гифки были популярны несколько лет назад, потому что они весят гораздо меньше, чем видео, и их удобнее размещать в интернете. Жительница шотландского города Глазго не так давно опубликовала в соцсети гифку с тремя опорами линии электропередач, которые прыгают через провода, как через скакалку. Девушка сообщила о том, что слышит звук от прыжков гигантских железных башен.

Видео: Гифки без звука, который тем не менее можно услышать

Удивительно, но примерно 80 процентов ее читателей тоже слышали этот звук. Как же это возможно? Дело в том, что наш мозг всегда старается выбирать легкие пути. Мы привыкли, что масштабные конструкции должны издавать громкий звук при падении. Таким образом, тряска изображения и высота, на которую подпрыгивают опоры электропередач, создают в нашем воображении несуществующий гулкий звук.

Видео: Гифки без звука, который тем не менее можно услышать

Эта гифка породила тысячи похожих. Начали появляться целые каналы, где публиковались анимированные изображения. Например, на другой гифке мы видим робота, который ползет прямо на нас. За ним поднимаются клубы дыма, а от ударов его рук сотрясается земля. В этом случае мозг создает точно такую же иллюзию несуществующего звука. Знаете ли вы, как звучит электрический ток? Именно такой звук, по мнению нашего воображения, должен возникать при попадании молнии в электропровода. На следующей гифке вы можете наблюдать, как молния бьет в провода электропередач, запуская целую волну разрядов. А смогли ли вы услышать все эти звуки?

На оптические иллюзии, которые озадачат мозг, вы можете посмотреть в другом нашем материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх