На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Свеча зажигания возрастом 500 000 лет и другие странные находки археологов

Человек редко живет настоящим. Его интересует или неведомое будущее, или давно забытое прошлое. Но если будущее зыбко и изменчиво, то разгадывать тайны прошлого — все равно что путешествовать во времени сквозь годы и века. Многие, даже самые маленькие находки, могут пролить свет на прошлое наших предков и раскрыть тайны мироздания. Но есть и такие открытия, которые лишь порождают новые вопросы.

Видео: Свеча зажигания возрастом 500 000 лет и другие странные находки археологов

Первыми орудиями труда первобытного человека были палки-копалки и каменные скребки. Они заменяли людям лопаты и помогали выкапывать коренья растений из земли. Считается, что такие орудия придумал человек разумный около 200 000 лет назад, когда пришел на смену неандертальцам. Каменные скребки именно такой глубокой древности были найдены историками. Но вот задача: археологи обнаружили скребок, которому целых 350 000 лет! Эта находка вызвала сомнения: либо предки людей были намного разумнее, что могли использовать скребки, либо человечество возникло гораздо раньше, чем полагают историки.

Видео: Свеча зажигания возрастом 500 000 лет и другие странные находки археологов

Гранд-Каньон находится в Аризоне, США, и знаменит на весь мир. Это красивое и величественное творение природы, состоящее из красных скал и горных бурных рек. Каньон является излюбленным местом у туристов и киношников, которые сняли не один фильм в этом невероятном месте. Казалось бы, люди все исследовали там вдоль и поперек, но каньон все еще может удивлять, и историки нашли там подземный город. Вход в него был в отвесной скале на высоте нескольких метров. Город же состоял из сложных верениц тоннелей и пещер. Как полагают ученые, там могли жить предки индейцев десятки тысяч лет назад. Там были найдены фрагменты посуды, древних инструментов и орудий труда.

Видео: Свеча зажигания возрастом 500 000 лет и другие странные находки археологов

Странную вещь нашли археологи в толще пород, которым около 500 000 лет. Это железный предмет, который напомнил людям свечу зажигания от автомобиля. Но откуда она там взялась? Это произошло в 1960-х годах и вызвало тогда массу волнений и загадок в научных кругах. Мнения тут же разделились: одни полагали, что предмет принадлежал развитым и неизвестным цивилизациям, которые могли работать с металлом, а другие предположили, что на месте раскопок пару веков назад шла добыча ископаемых, и свеча зажигания просто упала в рудник, который впоследствии был засыпан. Но самое любопытное, что сама таинственная находка исчезла, оставив после себя лишь архивные снимки и вопросы без ответов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх