Пандемия коронавируса определенно ускорила процессы модернизации: теперь людей в некоторых заведениях заменили роботы. В нидерландском городе Маастрихт есть ресторан Dadawan, и здесь недавно «приняли» на работу целых трех андроидов: Джеймса, Эми и Акера.
В «обязанности» Джеймса входит встреча гостей: он стоит на входе в ресторан и измеряет температуру всем посетителям.
Если все хорошо, то его лицо меняет цвет с синего на зеленый, после этого он проводит гостей к столику.
Затем приходит очередь Эми ― она приносит еду. Этот андроид курсирует с подносом от кухни к столикам. Повара просто укладывают блюда на поднос, и Эми едет к гостям. Ну а после трапезы за дело берется Акер: он убирает столик и забирает использованную посуду.

Все же официанты в Dadawan не остались без работы: они все так же принимают заказы, передают их на кухню, а после ухода гостей дезинфицируют столы. Но роботы все же позволили снизить время и количество контактов между людьми.
В Нидерландах уже открылись бары и рестораны, однако с определенными правилами: заведения не могут принимать больше 30 гостей одновременно, а посетители должны соблюдать между собой дистанцию в полтора метра. Некоторые рестораны пошли на хитрости и, например, посадили гостей в теплицы.
Свежие комментарии