
Про некоторых людей, у которых сильно развита интуиция, говорят, что у них глаза на затылке. Но есть ли у животных шестое чувство, глаза на затылке? Могут ли они чувствовать опасность? Глядя на видео, которое прикреплено внизу, можно сказать, что точно есть! Эта история произошла в Национальном парке Крюгера в ЮАР, и она не оставит вас без улыбки.

Зоолог и фотограф Ян Криэль сидел в своем джипе и наблюдал за тем, как леопард тихо, по-кошачьи подбирается к своей жертве. Леопарды — одни из самых быстрых кошачьих в мире, но, как все кошки, они ленивы и быстро устают, а потому предпочитают бесшумно подходить к выбранной жертве и в пару прыжков настигать ее, нежели гоняться за ней по всей саванне. Леопард издалека увидел бородавочника, который что-то рыл в земле, и стал мягко переставлять лапы, подбираясь все ближе, чтобы ненароком не спугнуть лакомый кусок. Казалось бы, до африканской свиньи остались считанные метры, и большой кот может в прыжке настигнуть ее, но леопард решил подойти еще ближе, почти вплотную. И это было главной его ошибкой в тот день.

Бородавочник, не оглядываясь, почувствовал, что сзади опасность, и рванул так молниеносно, что даже экранный супергерой Флэш позавидовал бы такой скорости. Леопард же остался стоять как вкопанный, глотая дорожную пыль после бородавочника. То ли пятнистый кот был в шоке от нахального поведения жертвы, то ли ему было лень гнаться за бородавочником. Но в тот день повезло не только кабану.
Ян Криэль, как признался позже иностранному журналу, снял одно из лучших своих коротких видео.
Кто же такие бородавочники? Если вы помните всеми любимый мультик «Король Лев» и одного из героев Пумбу, коричневого кабана, то это и есть бородавочник. Эти африканские свиньи играют важную роль в экосистеме континента. Они являются пищей для многих хищников Африки, от львов до крокодилов, а сами уничтожают только сорные растения и разных вредных насекомых, держа их под контролем. Неприглядное на вид существо внутри довольно мирное и дружелюбное, оно мало чем похоже на агрессивных кабанов. А вы рады, что бородавочник спасся от кровожадного леопарда?
Кстати, посмотрите забавное видео, как львицы наблюдают за спящим бородавочником.
Свежие комментарии