На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Где леса растут прямо из воды

Мир полон удивительных явлений, одно из таких — загадочные мангровые леса, где стволы деревьев поднимаются прямо из воды. Столь удивительная картина далеко не редкость в тропических регионах, однако она способна поразить даже местных путешественников. О том, где же стоит искать подобные леса и каким образом они выживают, рассказываем ниже.

Уже не в воде, но еще не на суше

Столь восхитительное явление можно наблюдать в тропических местностях многих континентов. Так, часто мангровые берега расположены на австралийских, африканских, азиатских или южно-американских берегах. Мангры растут на периодически затопляемых местностях или же и вовсе на берегах, которые постоянно находятся под покровом воды.

Где леса растут прямо из воды
Мангровое дерево. Фото: Freddie01/pixabay.com

Разновидностей мангровых деревьев не так много — всего около 20. Большая часть деревьев не слишком впечатляет выдающимся ростом, однако некоторые из них способны достигать и 30 метров в высоту. Эти деревья способны цвести, покрываясь изысканными крошечными цветами, а небольшие листики, будто сделанные из кожи, присутствуют на дереве постоянно.

Особенно интересны условия, в которых произрастают эти деревья. В этом и состоит уникальность данных лесов — они растут там, где этого не смогло бы сделать ни одно другое дерево. Так, они будто проживают в промежуточном состоянии: уже не в воде, но еще и не на суше. Кстати, о растениях, которые негативно влияют на природу Америки, мы писали в другой статье.

Где леса растут прямо из воды
Мангровые заросли. Фото: kmarius/pixabay.com
Лес на ходулях

Один из видов таких деревьев, ризофора, произрастает ближе всех к морской глади. Во время отливов можно заметить, что это растение будто стоит на ходулях: маленькие подпорки толстых корней уходят прямиком в ил. От основного корня отходит множество небольших корешков, которые участвуют в фиксации растения в столь неудобной для этого илистой почве, противостоя напору волн.

Такой лес является главным противником моря в захвате последним новых территорий. Мангры позволяют укрепить береговую линию, защищая сушу от дальнейшего продвижения вод. Небольшие корешки мангров позволяют удерживать между собой частички ила, которые приносит течением, а опадающие листья формируют плотные слои гумуса.

Где леса растут прямо из воды
Молодые мангры. Фото: kmarius/pixabay.com

Еще одним чудом можно считать способ размножения данных деревьев. Формирование семян происходит еще во время созревания плода, после чего он падает в гущу ила вниз острием. Отсюда и происходит статус мангров как живородящих деревьев.

Также предлагаем узнать, почему Новая Зеландия считается самым безопасным местом на земле.

А вы бы хотели увидеть такой лес своими глазами?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх