
Джинны живут не только в детских сказках: их можно увидеть в укромных лабиринтах среди развалин старинной мечети в Нью-Дели. А точнее — в сознании и мыслях ее посетителей: десятки людей приходят к этим руинам регулярно, чтобы попросить о помощи джиннов. Сюда на протяжении пяти лет приходил и индийский фотограф Таха Ахмад (Taha Ahmad), который и создал этот фотопроект, трогающий до глубины души.

Так как же эти духи из арабских преданий поселились в индийском Нью-Дели? В 1947 году Британская Индия разделилась, и большая часть исламского населения стала относиться к Пакистану. Однако все же на территории Индии остались мусульмане, которые очень долго подвергались гонениям, а иногда и насилию. Сегодня мусульмане составляют религиозное меньшинство в Индии: их около 14% от всех индийцев. А еще это преимущественно маргинальное население, которое сталкивается с большими финансовыми и образовательными трудностями. Именно по этой причине индийские мусульмане часто обращаются к древним религиозным традициям.

Они действительно верят в джиннов: Таха Ахмад вырос в одном из таких мусульманских районов. Дома и улицы были полны историй о встречах с этими коварными духами. Более того, истории звучали не только в домах, где исповедовали ислам, но и в домах, где царила другая религия.

Ну, а когда Ахмад вырос и поступил в университет в Нью-Дели, он услышал о Фероз-Шах-Котла (Feroz Shah Kotla) ― огромной мечети, построенной еще в XIV в.
, от которой остались лишь развалины. И, по преданиям, в уголках этих развалин, а также в закутках подземных камер, которых здесь множество, живут джинны.
Согласно исламской космологии, джинны созданы из бездымного огня, а люди ― из глины. Эти духи появляются в облике животного или человека, а также они могут быть плохими и хорошими. Таха, выросший на историях о джиннах, решил посетить Фероз-Шах-Котла. И он был впечатлен тем, что увидел. Он ездил сюда много раз на протяжении пяти лет, чтобы понаблюдать за людьми, которые поклонялись джиннам.

Одетые в черное, мусульмане, приходящие к этим развалинам, глубоко верят в сверхъестественные силы и просят у них помощи. Таха запечатлел их такими, какие они есть, чтобы показать страдания и отчаяние, в котором они живут. Он сделал это намеренно, чтобы зритель чувствовал себя некомфортно и смог хоть немного понять те чувства, с которыми приходят люди в Фероз-Шах-Котла.

Они жгут благовония, зажигают свечи, оставляют в расщелинах стен монеты и записки с просьбами. Есть тут и мошенники, которые за небольшую плату обещают доставить записки на суд джиннов как можно скорее. И люди им безоговорочно верят, отдавая деньги и свои просьбы, записанные на листках бумаги.

Несмотря на то, что Фероз-Шах-Котла давно лежит в руинах, этот комплекс многие годы занимает значительное место в священной истории Нью-Дели. Джиннов в его стенах просят о помощи с начала ХХ века.
Почитайте про странные лестницы, уходящие глубоко в землю, которые можно увидеть только в Индии, и узнайте, зачем их строили.
Свежие комментарии