На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Культурная икона и «папа» таксы: чем еще интересны барсуки

Многие люди слышали о барсуках, но немногим доводилось видеть их в дикой природе. В любом случае за этим симпатичным маленьким существом лучше всего наблюдать на расстоянии, так как известно, что он впадает в ярость, если к нему приблизиться. Чем еще интересны эти забавные животные, рассказываем ниже.

Прямиком из древности

Есть два противоречивых источника происхождения названия «барсук». Один утверждает, что оно произошло от французского bêcheur, что означает «землекоп». Другой говорит, что название происходит от английского badge — «значок», которым у барсука является белая полоса на голове. Интересно, что на валлийском языке барсук называется mochyn daear, что в буквальном переводе означает «земляная свинья». Что касается его происхождения, то существует одиннадцать различных видов барсуков, однако самый распространенный вид — евразийский барсук. Он является родным для большей части Европы, Британских островов и некоторых частей Ближнего Востока. Говорят, что барсуки жили в Британии более 250 000 лет. Это кажется правдой, если учесть, насколько эти животные находчивы.

Культурная икона и «папа» таксы: чем еще интересны барсуки
Фото: Beeki/pixabay.com
Барсучьи правила

У барсуков разнообразная диета, они едят все, от мяса до фруктов, и даже луковицы растений и птичьи яйца. Их толстая кожа и длинные острые когти — идеальные инструменты для копания, а это означает, что они даже могут обойти защиту ежа, чтобы сделать из него вкусную закуску. Дождевые черви составляют 80% их дневного рациона, и они могут съесть несколько сотен за одну ночь. К осени барсуки «набирают вес», готовясь к зимним месяцам. Они не впадают в спячку, однако могут в течение долгого времени спать, чтобы сохранить энергию.

Культурная икона и «папа» таксы: чем еще интересны барсуки
Фото: hatlerbratton/pixabay.com
Барсучья гончая

Знаете ли вы, что за появление такс мы должны благодарить барсуков? Такса, что буквально по-немецки означает «барсучья гончая», была выведена для того, чтобы выгонять животных из их жилищ. Однако в настоящее время гончие не используются для этого, и они, скорее всего, будут прятаться под одеялами, не выходя из собственного дома, а не копаться в барсучьих норах.

Здесь мы показывали отнюдь не безобидное животное — американского барсука.

Культурная икона и «папа» таксы: чем еще интересны барсуки
Фото: mjimages/pixabay.com
Культурная икона

Скромный барсук уже на протяжении многих лет появляется в популярной культуре. От рассказов Беатрикс Поттер до романа Кеннета Грэма «Ветер в ивах» — барсуки появлялись во многих аспектах культурного наследия. Эти маленькие существа представляют символ Хаффлпаффа из серии книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере.

Культурная икона и «папа» таксы: чем еще интересны барсуки
Фото: Bill Smith/flickr.com

На нем изображен барсук на желтом и черном фоне, что олицетворяет качества студентов знаменитого факультета: трудолюбие, терпение и верность.

Если хотите узнать больше интересного о барсуках, читайте другую нашу статью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх