На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: От самого медленного к самому быстрому — с какой скоростью бегают животные

В дикой природе одним из важнейших факторов выживания является скорость, с которой животное умеет передвигаться. Для сохранения собственной жизни потенциальной добыче приходится убегать от хищника, а последнему, в свою очередь, надо суметь нагнать ее, чтобы не остаться голодным.

Большинство существ на нашей планете передвигается на четырех лапах, среди них есть существа, которые способны держать высокую скорость бега на длительных расстояниях, а другие же могут быть быстрыми только на коротких дистанциях. Поэтому для сравнительного анализа скорости передвижения животных берется всегда маленький отрезок пути. Автор видео ниже сумел показать скорость животных в сравнении.

Видео: От самого медленного к самому быстрому — с какой скоростью бегают животные

Как известно, быстрее всех на планете бегают кошачьи, а именно — пятнистый гепард. Однако измерить скорость его перемещения на прямой линии невозможно, так как он постоянно меняет направления движения. Поэтому для точного определения скорости бега у животных ученые используют не только специальные камеры фиксации и радары, но и ошейники. В такие кольцующие шею изделия встраиваются GPS-устройства и секундомеры. Особый ошейник практически не ощущается, а значит, сохраняется привычная скорость движения хищника во время его погони за жертвой.

Кроме этого, иногда биологи просто преследуют живых существ на автомобилях и фиксируют показания спидометра. Иначе говоря, абсолютно точных показаний измерения скорости какого-либо животного не существует, и все результаты наблюдений объединены в единую систему, имеющую небольшие погрешности. Помимо сухопутных существ, на нашей планете обитают птицы и морские жители, которые тоже могут посоревноваться в быстроте с другими живыми организмами, и для них тоже будут свои методы измерений.

Видео: От самого медленного к самому быстрому — с какой скоростью бегают животные

Как мы уже сказали выше, за многие годы изучения различных наземных обитателей было установлено, что лидером в скорости является гепард. Хищник может развить скорость до 120 километров в час, но только на небольших расстояниях. Зато пятнистый бегун способен развить такую феноменальную скорость всего за 2 секунды! Следующей в рейтинге скоростных забегов стоит вилорогая антилопа. Она не раз демонстрировала свое умение разгоняться почти до 100 километров в час.

Видео: От самого медленного к самому быстрому — с какой скоростью бегают животные

В сравнении с этими спринтерами еще более впечатляет самое медленное млекопитающее планеты — ленивец. Он может двигаться только со скоростью 0,24 километра в час. Во время такого неторопливого образа жизни в его организме максимально экономится энергия. О том, какие еще животные и с какой скоростью способны передвигаться, можно узнать из видеоролика. А вы знали, кто из животных рекордсмены в медлительности и быстроте?

Взгляните также на необычный тест на скорость: гепард против борзой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх