На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему в России в квартирах несколько входных дверей

Во многих российских квартирах устанавливают две входные двери. Так повелось с советской эпохи, и до сих пор застройщики сохраняют эту традицию: часто даже в новых домах устанавливают две двери при входе. Давайте разбираться, откуда появилась такая норма.

Не противоречить идеологии

Когда в СССР начали массово застраивать города многоквартирными домами, то двери в квартирах устанавливали самые простые. Квартиры в хрущевках были бесплатными и однотипными, а входные двери — из дешевых деревянных блоков. Кстати, как появились хрущевки, мы рассказывали здесь.

Почему в России в квартирах несколько входных дверей
Новый квартал. Фото: ssr-kruto.ru

Главное, такие двери были дешевыми. Но была и другая причина установки тонких деревянных дверей. По сути они отражали философию коммунизма: зачем нужны мощные стальные двери в стране, где все принадлежит народу, да и милиция работает прекрасно, а значит, не должно быть воров? К тому же толстая железная дверь могла породить множество сплетен: что вообще можно скрывать за такой дверью или зачем за ней скрываться?

Почему в России в квартирах несколько входных дверей
Дверь, обшитая дерматином. Фото: fishki.net

Однако причины скрываться все же были, хотя бы от постороннего шума. Именно поэтому начали устанавливать вторые двери, чтобы лучше изолировать квартиру от звуков в подъезде. А если второй двери не было, то родную деревянную хотя бы оббивали дерматином, а внутри прокладывали поролон. К тому же тонкие двери многоквартирных домов пропускали не только звук, в холодное время года через них начинало сквозить, так что обивка служила не только хорошей шумоизоляцией, но и теплоизоляцией.

Защита от воров

Однако обивкой советские жители не ограничивались, со временем появились и вторые двери. Сначала все по той же причине: обеспечить квартиру теплом и звукоизоляцией. Но конечно, это была не единственная причина, ведь советская философия оказалась не всегда применима к жизни, и в плохо защищенные квартиры легко могли пробраться воры. Поэтому еще одна дверь, на этот раз металлическая, сваренная из листов, могла хорошо защитить квартиру. Ну а деревянная дверь оставалась в качестве дополнительной преграды для злоумышленников: если они справятся с первой, то придется взламывать и вторую.

Почему в России в квартирах несколько входных дверей
Подъезд в хрущевке. Фото: lomasm.ru

Но стальные двери не обладали другими необходимыми свойствами: они совершенно не ограждали жильцов от звуков, «хромала» у них и теплоизоляция. Так что родные деревянные двери так же оставались «жить» в квартирах. Да и к тому же за двумя (а то и тремя) дверьми можно чувствовать себя в гораздо большей безопасности, и это очень важный психологический фактор.

Почему в России в квартирах несколько входных дверей
И сегодня популярны две входные двери. Фото: legprom174.ru

Однако Советский Союз уже давно не существует, а двойные двери все также остались. Их устанавливают и многие застройщики, подготавливая многоквартирные дома к сдаче. Первую дверь обычно устанавливают металлическую, а вторую ― межкомнатную, и она совпадает с остальными межкомнатными дверьми в квартире. И функция у них все такая же: две двери обеспечивают лучшую шумо- и теплоизоляцию, а также становятся преградой для злоумышленников.

А вы знаете, почему входные двери открываются внутрь? Эту любопытную информацию вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх