На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Триопсы — как в Америке были обнаружены ожившие существа, которым 220 млн лет

Эти существа старше динозавров, дышат через ноги и могут дремать десятилетиями. Их легко принять за головастиков, что и произошло с туристами в штате Аризона, США. При посещении монумента Вупатки, руин цивилизации предков пуэбло, на месте, где много веков назад играли в мяч, они увидели лужу, поскольку до этого шли дожди. Но самое интересное их ждало в луже — там они встретили древних жителей нашей планеты.

Видео: Триопсы — как в Америке были обнаружены ожившие существа, которым 220 млн лет

Конечно, туристы не распознали редких существ и приняли их за головастиков. Но все же им стало интересно, кто это, и они обратились к сотрудникам, отвечающим за сохранность исторического места. Тогда и выяснилось, что лужу облюбовали триопсы. Они появляются в мелких пресных временных водоемах, но шансы встретить их на нашей планете постоянно снижаются.

Триопсы живут на разных континентах. К примеру, национальный парк Нью-Форест, который находится в Великобритании, имеет жизненно важное значение для выживания триопсов, редкого вида мелких ракообразных, также известных как креветки-головастики. Влажная и теплая осень в английских лесах обеспечивает идеальные условия для появления на свет этих существ во временных прудах. Но триопсы исчезают и появляются снова при изменении погоды.

Видео: Триопсы — как в Америке были обнаружены ожившие существа, которым 220 млн лет

Эти доисторические ракообразные, жившие намного раньше динозавров, являются одним из древнейших видов в мире, насчитывающим 360 миллионов лет. Их яйца устойчивы к высыханию и отмиранию. Триопсов иногда называют живыми окаменелостями, поскольку они могут выдерживать невероятно высокие температуры и все еще могут быть жизнеспособными после 27 лет без воды. Еще о древних существах можно узнать в другом материале.

Видео: Триопсы — как в Америке были обнаружены ожившие существа, которым 220 млн лет

Триопсы относится к семейству щитни. Это очень древнее семейство животных, которое существует с незапамятных времен. Все они жаброногие, то есть фильтруют кислород из воды через крошечные тонкие лоскуты кожи.

Название Triops — с греческого трехглазый. Это название обозначает представителей отряда Notostraca, которые имеют три глазоподобных образования. Но «третий глаз» на остроту зрения никак не влияет. В чем его функция, ученые пока не разобрались. Как триопсы напугали австралийцев, можно узнать здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх