На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему милую с виду рыбку называют подводной мясорубкой

Тетрадон — внешне очень милая рыбка, которую сравнивают с мясорубкой.

Подводный мир привлекает своим разнообразием. Иногда кажется, что под поверхностью воды скрывается настолько много разных существ, что запомнить их всех просто невозможно. Разумеется, среди морских обитателей есть такие виды, которые вовсе не опасны, а есть и хищники, которые на первый взгляд кажутся вполне доброжелательными. Автор ролика рассказывает о необычной рыбе, которую называют подводной мясорубкой.

Видео: Почему милую с виду рыбку называют подводной мясорубкой

Тетрадон — название целого вида хищных рыб, которые еще известны как иглобрюхи. Существуют десятки видов иглобрюхов. Все они имеют схожее строение: непропорциональное тело, которое постепенно переходит в большую голову, гигантские глаза и «веселая» гримаса. Некоторые виды тетрадонов отличаются своими размерами. Карликовые тетрадоны вырастают всего до 3 сантиметров в длину, а обычные достигают 70 сантиметров.

Видео: Почему милую с виду рыбку называют подводной мясорубкой

Тетрадоны обитают в теплых экваториальных водах. В этих местах в водоемах водится огромное число хищников, которые являются более сильными и крупными, чем иглобрюхи. Тем не менее, эти боевые рыбки выработали механизм защиты почти против всех хищников. Как только рыба чувствует, что находится в опасности, специальный пузырь на брюхе начинает раздуваться и наполняться кислородом, а прижатые колючки встают дыбом. Проглотить такой колючий шарик не согласится ни один уважающий себя хищник.

Видео: Почему милую с виду рыбку называют подводной мясорубкой

Почему же такую милую на вид рыбку называют подводной мясорубкой? Все дело в своеобразных зубах тетрадонов. 4 костные пластины, находящиеся у них во рту, являются очень плотными и острыми. С помощью этих пластин тетрадон может с легкостью расколоть любой панцирь. Крупные тетрадоны за считанные секунды перекусывают пополам ракообразных, особи поменьше лакомятся улитками, точно так же разгрызая своими зубами их твердые домики. А вы бы могли подумать, что у такой милой рыбки такой буйный характер?

О другой опасной рыбе с жуткими зубами и агрессивным поведением вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх