На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что такое горная болезнь, и почему она возникает

Возможно, некоторые из вас испытывали плохое самочувствие, когда взбирались в горы или когда летали на парапланах, дельтапланах, а может, даже на воздушных шарах. Почему при поднятии на большую высоту людям часто нездоровится? Давайте разбираться вместе.

Что такое горная болезнь, и почему она возникает
Фото: sasint/pixabay.com
«Другой» воздух

Дело в том, что при подъёме на высоту меняется состав воздуха. Что имеет большое значение, так это понижение парциального давления кислорода. Грубо говоря, в кровь начинает поступать кислорода меньше, чем необходимо. Это влечет за собой так называемое кислородное голодание, иначе гипоксию. Именно это и вызывает болезненное состояние у людей, решивших покорить высоты. Кстати о них, если копнуть чуть-чуть глубже, то горная болезнь на самом деле одна из разновидностей высотной болезни. Она возникает и за счет воздействия других факторов, среди которых: переутомление, обезвоживание, изменение метеорологических условий и прочее. Но нехватка кислорода все же занимает главенствующее место.

Что такое горная болезнь, и почему она возникает
Фото: RayMark/pixabay.com
Многое зависит от организма

Однако, не все переносят горную болезнь одинаково. Есть люди, которые лучше справляются с «голоданием», так как более устойчивы к недостатку кислорода. Вот, например, жители, давно обитающие в горах, ею вовсе и не болеют, так как их организм приспосабливается к жизни в таких условиях. Женщинам приходится легче, так как они лучше мужчин переносят гипоксию; тренированным людям и тем, у кого уже был так называемый «высотный опыт», тоже проще справляться с этим состоянием. А вот люди, которые имеют какие-либо заболевания дыхательной системы, лишний вес, испытывающие накануне стресс, справляются куда хуже.

В другой нашей статье читайте, как тибетцы приспособились жить в условиях высокогорья.

Что такое горная болезнь, и почему она возникает
Фото: Free-Photos/pixabay.com
Как с ней бороться

Интересно то, что знатоки и наши альпинисты прозвали горную болезнь «горняшкой» или «акклимашкой». И, действительно, нужен некоторый период акклиматизации, чтобы справиться с этим недугом. Сейчас мы немного остановимся на профилактике. Итак, никогда не поднимайтесь на высоту, если вы испытываете недомогание, головокружение, ощущаете учащение сердцебиения. Если понимаете, что во время подъема вам стало плохо и симптомы только лишь усиливаются, обязательно спускайтесь. И никогда сразу не беритесь за крутые высоты, ведь нашему организму нужно время, чтобы адаптироваться в новой необычной среде.

Кстати, недавно мы рассказывали о том, как отправиться в горы с детьми и получить при этом лишь положительные эмоции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх