На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Свистки, кошки и другие военные тактики, призванные навести страх на противника

Никто точно не знает, кому принадлежит фраза «На войне все средства хороши», и ее приписывают то Наполеону, то Макиавелли. Но этому принципу следовали задолго до них. Среди разных народов мира были стратегии и тактики, которые вызывали у противника страх и желание покинуть поле боя без сражения. Недаром другая военная цитата гласит: «Лучший бой тот, которого не было». Автор видеоролика ниже рассказывает о разных техниках запугивания.

Свистки

Ацтеки использовали на войне специальные свистки, которые звучали как «крик тысячи погибших воинов», пришедших с того света помочь своим потомкам. Только представьте, как над полем боя разносится страшный вой, словно он пришел из худших кошмаров.

Видео: Свистки, кошки и другие военные тактики, призванные навести страх на противника
Тотальное уничтожение

Монголы считались одними из самых страшных и безжалостных противников, которых было невозможно одолеть. В летописях и старых сказаниях их сравнивали с волной, которая сметает все живое на своем пути, и это неудивительно, ведь у монголов была своя тактика — полное уничтожение города и его жителей. Стерев с лица земли один город и всех его жителей, они давали понять иным городам, что их ждет, и как бы говорили: «Сдайтесь без боя». Надо сказать, что стратегия действовала безукоризненно и вскоре Золотой Орде принадлежали огромные территории. О том, как же распалась эта могущественная империя и что осталось после нее, мы писали в этой статье.

Видео: Свистки, кошки и другие военные тактики, призванные навести страх на противника
Боевые колесницы

В то время как многие армии имели только пехоту или конницу, египтяне уже обладали тысячами колесниц. Экипаж представлял собой конную колесницу, которая управлялась одним воином, а тот был вооружен луком или копьем. Внезапное появление на поле сотни колесниц с вооруженными воинами обескураживало соперников, в большинстве случаев ошеломленная пехота не могла сдержать строй и рассеивалась по полю, лишая фланги защиты.

Видео: Свистки, кошки и другие военные тактики, призванные навести страх на противника

Кстати, даже в более поздних сражениях использовались необычные тактики, например, американцы надували танки, чтобы сбить немцев с толку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх