На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ученые впервые сделали прогноз погоды на Марсе: о чем говорят полученные данные

На протяжении всей своей жизни человек сталкивается с разными факторами, которые оказывают на него свое влияние, неважно социального ли они характера или имеют какие-то внутренние предпосылки. И одним из самых главных среди них можно назвать погоду. Даже если она не влияет на нас непосредственно, так как мы находимся в доме с регулируемым отоплением, косвенно мы все «ловим» часть ее эффектов. Так, некоторые люди испытывают это очень сильно, и нередко им даже приходится принимать лекарства. Поэтому неудивительно, что одной из первых установок на Марсе является метеорологическая машина, которая начала отслеживать там погоду.

Ученые впервые сделали прогноз погоды на Марсе: о чем говорят полученные данные
Серьезные скачки температур на Марсе могут быть губительными для людей Первый в истории

На данный момент это первый шаг в истории такого характера. Сама система MEDA начала работать на марсоходе еще 19 февраля. Причем точкой, которую обследовали ученые, стал кратер Езеро. Итак, первый в мире мониторинг погоды на другой планете показал, что при начале записи температура поверхности была немного ниже -20 градусов по Цельсию, а затем за каких-то полчаса упала до -25,6 градусов.

Ученые впервые сделали прогноз погоды на Марсе: о чем говорят полученные данные
Впрочем, на Земле тоже бывают резкие перемены погоды

Прогноз погоды на Марсе в некоторой степени оказался даже более подробным, чем мы привыкли видеть его в отношении Земли. Помимо этого, система также пришла к выводу, что на данном кратере атмосфера чище, чем в другом кратере Гейла, располагающемся в 3700 километрах от этого. Также давление на Марсе составляет 718 Паскалей. Сразу хочется обратить внимание, что оно разительно отличается от земного. На нашей планете похожее значение 760 используется в отношении миллиметров ртутного столба, в то время как в Паскалях давление на планете составляет 101325.

Сейчас система содержит в себе большой набор датчиков, который однозначно пригодится при дальнейшем исследовании Марса. Помимо уже упомянутых, также марсоход имеет датчик, отслеживающий скорость и направление ветра, измеряющий влажность, температуру воздуха, излучение из космоса и от нашей главной звезды — Солнца.

Ученые впервые сделали прогноз погоды на Марсе: о чем говорят полученные данные
Пока колонизация Марса вряд ли возможна

MEDA, почти как любая другая метеорологическая станция, работает регулярно, включаясь и записывая данные раз в час. С учетом того, что колонизация Марса состоится явно не сегодня, пока график марсохода вполне подходит для более детального изучения сравнительно недалеко находящейся от нас планеты. Во всяком случае, если понадобится, датчики могут настроить и на более длительную работу.

Зачем нам это нужно

Нетрудно догадаться, что главная задача этого марсохода — попытка выявить проблемы на Марсе, с которыми могут столкнуться космонавты. Даже по первым прогнозам погоды Марса можно сказать, что уже наблюдается огромное несоответствие между давлением и резкие скачки температуры. С учетом того, что многие люди метеозависимы, остается только гадать, как на них повлияет космос.

Напомним, что мы рассказывали, почему на данном этапе колонизация Марса невозможна.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх