На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Зачем США искали советский луноход, около полувека не выходивший на связь

Астрономы из США обнаружили пропавший 40 лет назад луноход СССР и хотят воспользоваться им для исследований.

В 70-м году прошлого столетия на поверхность Луны приземлился советский «Луноход-1». Он провел на Луне чуть больше 10 месяцев и проехал за это время более 10 километров. «Луноход-1» стал первым в истории планетоходом. Устройство не развивало большой скорости, но она и не была нужна для проведения качественного исследования спутника Земли. Луноходом управляла группа специально обученных людей. Несмотря на такое расстояние от нашей планеты, устройство выполняло команды с задержкой всего в 5 секунд. Кстати, если вам интересно узнать о том, как Луна поможет нам найти жизнь в космосе, то переходите по ссылке на другой наш материал.

Видео: Зачем США искали советский луноход, около полувека не выходивший на связь

Через определенные промежутки времени аппарат выходил на связь с Землей и передавал ученым данные о своих новых исследованиях. Однажды луноход не вышел на связь, и программа по исследованию спутника Земли была закрыта. Спутникам не удавалось засечь потерянный аппарат, и его посчитали пропавшим.

Видео: Зачем США искали советский луноход, около полувека не выходивший на связь

Спустя целых 40 лет астрономы из США заметили тот самый некогда потерянный на Луне аппарат. На верхней его части находился специальный отражатель. В него специалисты из США и угодили сильным лазерным лучом. Ко всеобщему удивлению, от потерянного аппарата последовал ответный сигнал. Астрономов больше всего смутил тот факт, что отраженный луч был очень чистым. Такой сигнал подают действующие устройства, за приборами которых тщательно следят специалисты.

Видео: Зачем США искали советский луноход, около полувека не выходивший на связь

Почему же в один момент луноход перестал выходить на связь? Ученые склоняются к тому, что аппарат не выдержал низкой температуры во время лунной ночи. Зачем же американцам понадобился потерянный 40 лет назад луноход? Их интересует не весь аппарат, а лишь одна его часть — отражатель. Дело в том, что с помощью отраженного от лунохода луча можно измерить точное расстояние до Луны. Луч отразится в ту же точку, откуда исходил сигнал, только при условии, что точка будет находиться строго перпендикулярно к отражателю. А как вы думаете, удалось ли американским астрономам замерить расстояние до Луны таким образом?

О том, какого на самом деле цвета спутник Земли, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх