
Недавно Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению очень необычный иск: несколько человек обвинили целые государства в изменении климата. В список попало больше тридцати стран, среди них есть и Россия. Главная идея иска в том, что обвиняемые делают недостаточно для того, чтобы предотвратить изменение климата, тем самым ставя под угрозу вообще все молодое население планеты и их будущее.
Иск подали несколько молодых португальцев из разных частей страны. Они требуют, чтобы страны активизировали усилия по сокращению выбросов в окружающую среду.
Ученые считают, что катастрофическое изменение климата можно замедлить. В 2015 году в Париже состоялась конференция ООН по изменению климата: тут даже было подписано соглашение, цель которого ― снизить глобальный рост средней температуры на Земле и вернуться к доиндустриальным временам. Критическим считается 2 °C. Сделать это можно, только пересмотрев производство и снизив количество выбросов в окружающую среду. Именно этим Парижским соглашением и руководствуются истцы: они считают, что 33 страны делают недостаточно для того, чтобы снизить количество выбросов в атмосферу.

На самом деле в последние годы на правительства и компании были поданы тысячи исков по всему миру, связанных с изменением климата, однако это первое дело, которое передали в ЕСПЧ. Возможно, суд сочтет, что обвиняемые страны нарушают свои обязательства и велит им каким-то образом усилить меры борьбы с вредными выбросами. Если такое произойдет, то будет создан очень влиятельный прецедент для судов различных государств.

Сами истцы считают себя жертвами глобального потепления. В последние годы в Португалии пожары в лесах стали регулярными. Один из обвинителей еще три года назад пострадал от пожара: тогда стихия буквально за неделю погубила тысячи гектаров леса, уничтожила жилые дома и другие постройки, а также унесла жизни порядка 120 человек.
Свежие комментарии