На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как в советском городе в 70-е стали выпускать американские игрушки

Какая сегодня существует проблема с игрушками? Ассортимент вызывает искреннюю зависть к уровню фантазии производителей и легкую тоску по своему детству. Цены не всегда радуют, но главное — купленное для своих чад занимает так много места, что в пору выделять для игрушек отдельную комнату в квартире. В советское время были очень качественные игрушки, но слишком разнообразными их назвать все же сложно. И вот однажды государство взялось решить вопрос на высшем уровне.

Видим цель, не видим препятствий

Озвученная проблема почти всегда уже решена наполовину. Поэтому, когда в апреле 1971 года, ровно тридцать лет назад, на XXIV съезде КПСС встал вопрос об увеличении производства детских игрушек, эта сфера промышленности была взята под контроль. Проблема заключалась в том, что все игрушки были, как правило, неким «побочным» продуктом при основном производстве. А специализированных фабрик было не так уж много. Не хватало чего-то «эдакого», продукции, которая могла бы показаться подрастающему поколению интересной, заманчивой и необычной. Нужен был новый завод и новые идеи. За первым дело не постояло, за вторым — тоже, но все по порядку.

Как в советском городе в 70-е стали выпускать американские игрушки
Бывшая фабрика игрушек — теперь торговый центр «Дружба»

Из всех советских городов в качестве места для строительства завода был выбран Донецк. Корпуса Донецкого завода игрушек (ДЗИ) выросли рекордно быстро, что порадовало и правительство, и местное население. В крупном городе было очень мало рабочих мест для женщин (шахты с их вредным производством не в счет), а новое предприятие эту проблему решало. Кроме того, химическая промышленность города была на высоте, а это было архиважно для производства сырья, необходимого для «игрушечного» дела.

Как советским детям стали делать американские игрушки

Вопрос с оборудованием тоже был решен. Еще до завершения строительства в СССР начался поиск нужных технологий, а также необходимой техники. И взор чиновников, занимающихся этим, обратился в сторону капиталистических стран. На призыв достаточно быстро откликнулась британская компания DCM (Dunbee-Combex-Marx), «дочка» американского MARX.

Как в советском городе в 70-е стали выпускать американские игрушки
Кстати, основателю компании Марксу большую часть прибыли принесли именно тематические наборы фигурок

Дела на дочернем предприятии шли совсем не радужно: оно балансировало на грани банкротства. Желая заработать, британцы желали продать в СССР свои пресс-формы.

Как в советском городе в 70-е стали выпускать американские игрушки
Набор «Индейцы», Донецкий завод игрушек

Отметим, что далеко не все представленные перед скептическими взглядами московской комиссии образцы игрушек подошли нашей стране, ряд из них был категорически отвергнут по ряду причин. Например, отлитые в указанных формах герои американских мультиков были «забракованы» из-за своей неизвестности советскому ребенку. Японских пехотинцев, а также некоторых других военных постигла та же участь. Отбор шел серьезный, ведь целью было производство хороших игрушек по низкой цене, чтобы они были доступны, понятны всем, а также не содержали вредной идеологической подоплеки. Так что в итоге, выбор пал на фигурки индейцев, ковбоев, пиратов, рыцарей, древних египтян и первобытных людей. А еще чиновники заинтересовались сборными моделями самолетов из пластика.

Как в советском городе в 70-е стали выпускать американские игрушки
Сегодня эти фигурки чаще встречаются у коллекционеров, чем у детей Нас не перехитришь, сами все сделаем

Правда, хитрые британцы, радостно продав в СССР свои пресс-формы, утаили технологию производства пластмассы, желая заработать и на этом. Но наивно недооценили советских химиков. Ничего больше покупать у британцев мы не захотели, и сами, пускай и не сразу, создали сырье. Остались и другие проблемы — ряд пресс-форм был порядком изношен, и поэтому не все фигурки получались идеальными. Но постепенно все недоработки были устранены и даже созданы собственные, советские, пресс-формы, а игрушки стали мечтой любого ребенка. Но, пожалуй, все же больше мальчиков, чем девочек.

Необычные фигурки везде вызвали восторг у ребят, которые забывали все дела, желая лишь одного — играть в них снова и снова. А какие любимые игрушки были в вашем детстве?

Посмотреть на украинские советские игрушки можно в другом нашем материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх