На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Действительно ли на Сатурне и Юпитере случаются алмазные дожди

Мы знаем, что алмаз — самый твердый минерал, образующийся из сильно сжатого и нагретого углерода. На нашей планете алмазы образуются на глубине свыше 150 км под землей. Под влиянием вулканической магмы, которая приближает их к поверхности, образуются блестящие драгоценные камни.

Что происходит на Юпитере и Сатурне

Массивные размеры этих планет создают огромную гравитацию, давление и тепло. Плотная атмосфера обеих планет может сжимать углерод в воздухе и заставлять осыпаться алмазами. Они, по-видимому, создают впечатление падающих капель необычного дождя.

Действительно ли на Сатурне и Юпитере случаются алмазные дожди
Алмазный дождь — чудесное инопланетное явление. Фото: Géry Parent/flickr.com

Однако раньше ученые считали атмосферу планет неподходящей для создания алмазов. Только после анализа физических факторов и моделирования поведения углерода они определили, что алмазный дождь весьма вероятен.

Все начинается с метана

Мощные молнии на двух огромных газовых планетах сначала преобразуют метан в углеродную сажу. А по мере того, как сажа падает, давление на нее увеличивается, и она превращается в графит — пластинчатую форму углерода, которую все мы находили в карандашах. И когда уже графит достигает глубоких слоев атмосферы обсуждаемых нами планет, под огромным давлением углерод становится алмазами. Вот так все и происходит.

Действительно ли на Сатурне и Юпитере случаются алмазные дожди
Высокое давление сжимает углерод в алмазы. Фото: Jeff-o-matic/flickr.com

На Сатурне, кстати, могут идти не только дожди, а целые «алмазные грады». Большая часть алмазов не крупнее 1 мм в диаметре, но могут встречаться настоящие громадины — минералы величиной до 10 см.

Кстати, вы знаете что находится в «Мире»? Об этой шахте алмазов в Якутии мы писали здесь.

Правда, не все так алмазно

В конце концов драгоценные камни погружаются вглубь планет, где невыносимое давление и высокая температура превращают алмазы снова в расплавленный углерод.

Действительно ли на Сатурне и Юпитере случаются алмазные дожди
Людям не суждено добраться до сокровищ. Фото: Mariusz KASIO/flickr.com

Так что не спешите строить планы по захвату планет-сокровищ, ведь обжигающий жар уничтожит любой земной корабль задолго до того, как он приблизится к облакам, полным сверкающих богатств. Недавно мы рассказывали, что произойдет с человеком в джинсах и футболке, который решит в таком виде отправиться на другую планету или на Солнце.

Вы бы хотели увидеть алмазный дождь своими глазами?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх