На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему мы так любим мемы

Научные работы ученых, которые объясняют, почему всем так нравятся мемы.

За что мы любим интернет? Разумеется, интернет дает нам доступ к различным источникам информации. Сегодня можно найти что угодно по интересующей вас теме всего за пару кликов, в то время как раньше приходилось отправляться в библиотеку и перечитывать сотни книг. Однако не только в этом заключается прелесть интернета. Интернет подарил человечеству доступ к мемам, и мемы стали неотъемлемой частью Всемирной Паутины.

Видео: Почему мы так любим мемы

Мемы — культурный феномен 21 века, но само понятие появилось еще задолго до создания интернета. Ричард Докинз употребил слово «мем» в 1976 году. В его понимании мемом могло быть что угодно: определенная манера поведения, какой-то символ или случайное событие. Мем, по мнению Докинза, является единицей культурной информации, которая объединяет в себе все актуальные проблемы. Более того, существует даже научная дисциплина меметика, которая посвящена изучению смешных картиночек с текстом.

Видео: Почему мы так любим мемы

Как же появились мемы в нашем привычном понимании. Начиналась история этого феномена с анекдотов и шуток, которые были своего рода офлайн мемами. Когда у людей появился интернет, все эти шутки перекочевали в цифровой формат и начали превращаться в мемы. Если сравнить первые мемы в интернете с современными, то разница между ними будет заметна невооруженным взглядом. Сейчас мемы делаются абсолютно на все темы, которые только можно придумать. Самыми популярными становятся те, которые затрагивают актуальные проблемы человечества. По итогам 2020 года, самым популярным мемом стал мем на тему политики.

Видео: Почему мы так любим мемы

Почему же людям так нравится смотреть на смешные картинки в интернете. По этому вопросу существует много исследований. Дело в том, что каждый человек с определенным характером и определенными взглядами на жизнь может найти своих единомышленников с помощью мемов. Доктор Умаир Акрам из университета Шеффилд Халлам в Великобритании считает, что депрессивные мемы могут быть способом справиться с симптомами расстройства. Люди, которые страдают депрессией, находят сообщества с мемами по больной для них теме и тем самым облегчают себе жизнь, избавляясь от ощущения одиночества. А как вы относитесь к мемам?

Посмотреть на самые смешные мемы от людей со всего мира вы можете в другом нашем материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх