На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему в Швеции не любят Карлсона и даже не выпускают такой игрушки

Все мы знаем и любим веселого человечка с пропеллером, который живет на крыше, обожает сладости и дружит с мальчиком по имени-прозвищу Малыш. Конечно же, это Карлсон. Но вот что удивительно, на своей родине, в Швеции, Карлсона на дух не переносят сами шведы, более того, к нему скептически относилась даже его создательница, писательница Астрид Линдгрен.

Менталитет все решает

Начнем с того, какие по своему темпераменту среднестатистические шведы: это спокойные, дисциплинированные, ответственные люди, которые следуют правилам морали и закона. Это и рождает первые претензии к Карлсону как персонажа: как вообще может, пусть и небольшого роста, взрослый мужичок скитаться по крышам домов, жить непонятно где, прилететь в гости без какого-либо приглашения, более того, брать без спроса в гостях еду? Это абсурд для любого шведа.

Почему в Швеции не любят Карлсона и даже не выпускают такой игрушки
Что думала о своем персонаже Астрид Линдгрен

Астрид была в недоумении от того, что Карлсон так пришелся по сердцу советским мальчишкам, девчонкам и даже взрослым людям. Линдгрен и сама считала своего чудака с крыши хулиганом и врунишкой, поэтому ей было не понять, от чего он вдруг превратился в столь обожаемого персонажа в СССР. Конечно, дело не только в менталитете, но и в переводе этого произведения: Лилианна Лунгина сумела сделать Карлсона обаятельным, а фразы его пришлись по душе не только детям, но и взрослым.

Почему в Швеции не любят Карлсона и даже не выпускают такой игрушки
Астрид Линдгрен Есть ли игрушки или музей Карлсона в Швеции

Нет, вы не найдете, даже если будете упорно искать, ни игрушек, ни других тематических сувениров с изображением этого персонажа в Швеции. Более того, шведы даже не сделали музей, посвященный герою с крыши. Была как-то идея создать нечто подобное на одном из чердаков в Стокгольме, но идея осталась лишь идеей, скорее всего, она так и не будет реализована.

Почему в Швеции не любят Карлсона и даже не выпускают такой игрушки

А вы любили мультфильм о Карлсоне и Малыше в детстве? Кстати, предлагаем узнать, как приготовить фрикадельки от Карлсона, а также 11 интересных вещей, которые отличают шведов от всех остальных людей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх