На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Деттифосс, Игуасу, Кайетур и еще 7 самых опасных водопадов в мире

Водопады считаются одним из чудес природы, от которых захватывает дух. В мире насчитывается несколько сотен крупных водопадов и каскадов. Одни поражают своей высотой, другие, наоборот, обескураживают шириной, а третьи собирают тысячи зрителей, потому что невероятно красивы. Автор видеоролика показывает самые опасные водопады мира, к которым даже приближаться рискованно.

Видео: Деттифосс, Игуасу, Кайетур и еще 7 самых опасных водопадов в мире

Водопады Игуасу между Аргентиной и Бразилией слывут одними из самых прекрасных в мире. Игуасу выглядит как огромный вытянутый котлован, в который со всех сторон льется вода из многих источников. Самый длинный из них — всего 82 метра, что по сравнению с другими водопадами мира — немного. Но сила и мощь потока настолько велика, что, упав в него, человек почти не имеет шансов на выживание. Согласно легенде, бразильский бог создал Игуасу на реке, чтобы обречь на гибель свою невесту, сбежавшую с обычным мужчиной на лодке. Так бразильцы издавна пытаются предупредить людей об опасности прекрасного творения природы.

Видео: Деттифосс, Игуасу, Кайетур и еще 7 самых опасных водопадов в мире

Исландский водопад Деттифосс считается вторым по мощности во всей Европе. При ширине 100 метров и высоте падения 44 метра, скорость его течения огромна. Вода скапливается на ледниках и мощными потоками рвется вниз, обрушиваясь в каньон. Он имеет настолько впечатляющий вид, что нередко манит киношников, которые используют Деттифосс для эффектных кадров. Власти же не устают повторять каждому желающему посетить водопад, что с ним шутки плохи и несчастные случаи с самым печальным концом не редкость.

Видео: Деттифосс, Игуасу, Кайетур и еще 7 самых опасных водопадов в мире

Недалеко от Венесуэлы, государства с самым высоким водопадом в мире, есть страна Гайана, где водопад Кайетур поражает туристов. Он известен как самый масштабный в мире. Его высота — больше 220 метров, что в 5 раз превышает Ниагарский. Как и бразильский гигант, этот водопад имеет свою красивую сказку: на реке жило племя индейцев во главе с вождем по имени Кай. Когда на них напали враги, Кай стал молиться богам, чтобы они защитили его племя. Тогда на пути противников возникла высокая и мощная стена воды, защитившая племя. Кай же в знак благодарности принес себя в жертву богам, прыгнув с края водопада в пучину. Но его потомки помнят подвиг своего вождя, они и назвали это чудо света Кайетуром, то есть «падением Кая».

Кстати, а вы слышали о подводных водопадах? К примеру в этой статье мы рассказывали о самом большом из них, который и венесуэльский «заткнет за пояс».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх