На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Город, полный странностей, — заброшенная подделка Парижа в Китае

На территории Китая найдется немало необычных архитектурных объектов, которые являются точными копиями знаменитых достопримечательностей. А в 2007 году недалеко от Шанхая и вовсе был отстроен целый город, в центре которого величественно красуется Эйфелева башня. Населенный пункт получил название Тиандученг, и он абсолютный аналог Парижа. Масштаб и красота проекта поражают воображение, однако, согласно статистике, из 10 тысяч человек, на которых рассчитан район, проживает здесь не больше 2 тысяч. Иначе говоря, китайская копия мирового символа любви практически пустует. Ключевая задумка такого грандиозного строительства предполагала, что состоятельные шанхайцы станут основными покупателями жилья, от арендаторов не будет отбоя, а туристический поток польется бурной рекой, но в реальности город до сих пор остается «мертвым».

Видео: Город, полный странностей, — заброшенная подделка Парижа в Китае

Расскажем о месте поподробнее. Мини-копия Парижа по площади занимает 12 квадратных километров. Здесь можно увидеть не только Эйфелеву башню немного уменьшенных размеров, но и прогуляться по Елисейским полям и даже посетить Люксембургский сад. Все фасады жилых домов в точности повторяют французские типовые застройки. Но несмотря на всю красоту городка, здесь проживает мало людей. Основную массу составляют военные и малоимущие, которым квартиры предоставило государство. Они живут в своих домах временно, но уже сумели освоить пустые участки земли на окраине и развести на них небольшие огороды. Богатые жители Шанхая посчитали данное место непривлекательным из-за его удаленности и неразвитой инфраструктуры. Власти населенного пункта стараются поддерживать чистоту и порядок, но туристы все равно не спешат заселять номера здешних гостиниц. Десятки закрытых лавочек и кафе ждут своего времени, чтобы распахнуть двери для посетителей.

Видео: Город, полный странностей, — заброшенная подделка Парижа в Китае

Знатоки исторических ценностей сразу находят в копии города свои недостатки. Так, китайские лавочки тут торгуют совсем не французскими булочками, а в сувенирных отделах не продают ничего уникального. Зато многие китайские жители могут, не покупая дорогой перелет в Париж, запросто провести свой отпуск в утонченном европейском квартале. Популярность города Тиандученг растет и среди китайских молодоженов. В свой знаменательный день они приезжают сюда за красочными фото на фоне «парижских» достопримечательностей.

Видео: Город, полный странностей, — заброшенная подделка Парижа в Китае

Увидеть город в реальности можно в видео. А вы бы хотели посетить это место? К слову, в нашем прошлом посте мы рассказывали, как пара в России построила точную копию пирамиды Гизы у себя во дворе.

Узнайте также о 10 вирусных видео, которые на самом деле оказались подделкой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх