На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему весь мир с размахом празднует Рождество, а мы — Новый год

Россия, европейские и американские страны начинают готовиться к зимним празднованиям уже с ноября. Однако если россияне с нетерпением ждут Нового года, то все остальные — Рождества. Много лет назад Россия тоже поддерживала общепринятый порядок, но реформы власти привели к разрушению традиций. Когда и почему случилось праздничное недоразумение, рассказываем в статье.

Смена праздничных приоритетов

Значительную роль в неразберихе с главными праздниками сыграли календари. До 1917 года Россия жила по юлианскому календарю, когда весь западный мир придерживался григорианского. С развитием капиталистического общества поддерживать международные отношения, особенно в сфере торговли, становилось все сложнее из-за разницы в датах. Это привело к тому, что через год Россия все-таки присоединялась к общепринятому календарю.

Почему весь мир с размахом празднует Рождество, а мы — Новый год
В силу перехода на новый календарь тоже возникла путаница. Фото: 165106/pixabay.com

Однако путаницы от этого стало не меньше, ведь церковь продолжала жить по старым традициям. Если во всем мире Рождество наступает 25 декабря, то православные духовные представители, отказавшись принимать реформу, тоже отмечают этот праздник, но по юлианскому стилю он выпадает на 7 января.

Кстати, последующий десяток лет зимние торжества отмечались с размахом: и елку ставили, и подарки дарили, и гостей за столом собирали. Все изменилось в 1929 году с приходом к власти Сталина — зимние праздники оказались под запретом. Тогда власти отменили праздники, запретили продажу елок, создали даже специальные комитет, который ходил по домам и контролировал, не вздумал ли кто нарядить зеленую красавицу, а всему виной — атеистическая пропаганда. Но эти времена остались позади, с 1935 года радость зимних торжеств снова украсила жизни советских граждан. Подробнее о том, каким был Новый год в СССР, можно посмотреть в нашей подборке фотографий.

Почему весь мир с размахом празднует Рождество, а мы — Новый год
Празднование Нового года в СССР. Фото: ustaliy.ru
Подмена понятий и праздников

После возвращения праздников главным стали считать как раз Новый год — классический советский праздник, который никак не связывали с религиозными предпочтениями. Уже в 40-х годах этот день стал выходным, но до установления традиционного празднования в СССР было еще далеко. Советский канон торжества сформировался только с первого обращения Брежнева к гражданам, а уже далее к праздничной ночи присоединились «Голубой огонек» и оливье с мандаринами.

Почему весь мир с размахом празднует Рождество, а мы — Новый год
Современные новогодние традиции пришли из СССР. Фото: markito/pixabay.com

Кстати, в последующие годы во время зимних праздников все стали смотреть культовые новогодние фильмы советского производства. Пожалуй, самым известным из них по сей день остается «Ирония судьбы».

Также предлагаем узнать, как отмечают Новый год балийцы.

А какие зимние праздники отмечаете вы?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх