На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Куда пропали лютоволки: таинственное исчезновение древних животных

Благодаря нашумевшему сериалу «Игра престолов» так называемые лютоволки (или ужасные волки, Canis dirus) приобрели большую популярность и оказались в центре внимания. Тысячи этих вымерших плейстоценовых зверей были найдены в США. Ниже мы расскажем, куда пропали хищные звери и волки ли они на самом деле.

Территория лютоволка

Недавнее генетическое исследование лютоволков поразило палеонтологов: оказывается, что звери вовсе не волки, а скорее последние представители линии собак, которая эволюционировала в Северной Америке. С тех пор, как они были впервые описаны в середине позапрошлого века, лютоволки захватили воображение современных людей. Их останки были найдены на большей части американской территории. Просачивание асфальта в Ла-Бреа является очевидцем того, как животные-жертвы, увязшие в смоле, заманили многих из этих хищников ледникового периода на липкую смерть. Останки лютоволков, найденных в смоле, показывают «импозантного» охотника до 1,8 м в длину с адаптацией черепа и челюстей, позволяющей уничтожать противников из мира фауны.

Куда пропали лютоволки: таинственное исчезновение древних животных
Фото: Pixel-mixer/pixabay.com
Определение родственных связей

Новое исследование началось с попытки понять генетическую основу лютоволков, изучая ДНК животных. Исследователей интересовала связь лютоволков с другими родственными видами. Многие десятилетия ученые говорили об удивительном сходстве серых волков и лютоволков. Но недавнее генетическое исследование опровергло мнение ученых касательно близкородственных связей. Оказалось, что лютоволки принадлежали к гораздо более древней линии собак. В последний раз у серых волков и лютоволков был общий предок около 5,7 миллиона лет назад. Исследователи предполагают, что сильное сходство между ними — это случай конвергентной эволюции, когда разные виды развивают сходные приспособления или даже внешний вид благодаря сходному образу жизни.

Если хотите узнать, каким образом волки пережили самый холодный период в истории, читайте другую нашу статью.

Куда пропали лютоволки: таинственное исчезновение древних животных
Фото: Bigsyl/pixabay.com
Таинственное исчезновение

Благодаря новым результатам исследования также можно понять, куда исчезли лютоволки после завершения последнего ледникового периода. Как выяснилось, все дело в нехватке пищи. Дело в том, что хищные звери охотились на верблюдов, лошадей и других травоядных животных. Потому когда их добыча пропала, лютоволкам нечем было питаться, и они исчезли с лица земли.

Куда пропали лютоволки: таинственное исчезновение древних животных
Фото: Comfreak/pixabay.com

К сожалению, другого генетического материала, кроме ДНК в своих костях, животные не оставили. Но, вероятно, лютоволки были изолированы от других представителей псовых и не могли производить жизнеспособное потомство.

Кстати, недавно мы рассказывали о древнем птерозавре, называемого кетцалькоатль.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх