На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что скрывает стул Басби — самый опасный предмет мебели на планете

В небольшом городке Крикби (Великобритания) есть местечко, привлекающее много людей — паб «Сутулый Басби», в котором можно увидеть довольно странный дубовый стул, подвешенный к потолку. Он был подвешен по просьбе владельца бара, чтобы на него никто не мог сесть, включая рабочий персонал. А все из-за того, что стул имеет жуткую мистическую историю и считается проклятым. Об этом мы и поведаем ниже.

Известный хулиган

Местная легенда гласит, что кресло принадлежало Томасу Басби, головорезу, вору и пьянице, который жил в Северном Йоркшире во второй половине 1600-х годов. История смертоносного стула начинается с приезда в небольшой городок Крикби землевладельца Даниеля Отти. Он купил ферму сразу после переезда в этот район и построил там дом. На ферме он должен был заниматься сельскохозяйственной деятельностью. Но это было всего лишь прикрытием, ведь дом был идеальным местом для разворачивания незаконной деятельности по чеканке монет. Сообщалось даже, что Отти построил в доме потайную комнату, которая была соединена с подвалом потайным проходом. Но как бы там ни было, заниматься фальшивомонетчеством у него получалось на ура.

Что скрывает стул Басби — самый опасный предмет мебели на планете
Паб «Сутулый Басби». Фото: General Views/flickr.com

Все шло хорошо до тех пор, пока Даниель не решил нанять помощника — Томаса Басби. Парень был жуликом и явно знал, что нужно делать, потому с обязанностями справлялся. Но однажды он познакомился с Элизабет, дочерью Отти, и вскоре у молодых людей завязался роман. Отцу не понравилось такое развитие событий, ведь он хотел, чтобы у дочери был достойный партнер, а не ухажер-мошенник. Отношения между бизнес-партнерами стали натянутыми, постоянно возникали споры и конфликты. В одну из ссор выпивший Томас разозлился, схватил молоток и забил Отти до смерти. В тот же день Басби был арестован и обвинен в убийстве. Летом 1702 года он предстал перед судом присяжных и был приговорен к казни через повешение.

Здесь мы рассказывали о мистических находках, которые не могут объяснить ученые.

Последнее предупреждение Басби
Что скрывает стул Басби — самый опасный предмет мебели на планете
Фото: nepropusti.mirtesen.ru

Именно здесь история отклоняется от исторической достоверности и переходит в сферу местного фольклора. Одна из версий рассказывает, что Басби перед смертью попросил последнее желание: в последний раз выпить в баре, сидя на своем любимом стуле. Его просьба была исполнена. Покидая паб, Басби проклял стул, заявив, что смерть скоро придет к любому, кто в него сядет. В течение 10 лет никто не решался это сделать, пока случайно на него не уселся приезжий, ничего не знающий о проклятии. На следующий день он умер, свалившись с крыши.

Что скрывает стул Басби — самый опасный предмет мебели на планете
Фото: 123ru.net

Считается, что призрак Басби обитал в старом пабе, а также в том месте, где мошенника повесили, но именно кресло является фокусом его проклятия и неразрывно связано с мстительным духом. Согласно местной легенде, этот, казалось бы, безобидный предмет мебели стал причиной множества смертей.

Читайте также о самых жутких местах в России, от которых бегут мурашки по коже.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх