На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Что будет с Россией, если проснется вулкан Эльбрус

Эльбрус является одной из самых высоких гор в мире. Ежегодно толпы любителей экстрима стремятся покорить эту вершину. Однако совсем не многие помнят, что на самом деле это вулкан. Что же будет, если он проснется?

Видео: Что будет с Россией, если проснется вулкан Эльбрус

Эльбрус вовсе не потухший вулкан, а спящий. А это значит, что он может пробудиться в любой момент или же не проснуться никогда. Как выглядят пробудившиеся вулканы, мы показывали здесь.

У ученых есть два предположения, когда может произойти следующее извержение Эльбруса. Одни говорят, что мы вряд ли застанем это. Речь идет о следующем столетии. Однако другие ученые настроены менее позитивно и прогнозируют пробуждение вулкана в ближайшие десятилетия. У них даже есть подтверждение своей теории. В 2016 году, когда был мороз -20 градусов, шапка Эльбруса внезапно нагрелась до +30 градусов тепла. Правда, вскоре вулкан снова успокоился.

Видео: Что будет с Россией, если проснется вулкан Эльбрус

Последний раз Эльбрус извергался 1500 лет назад. Извержение было такой силы, что вулканический пепел с этого вулкана нашли в Астрахани, а это в 700 километрах от места извержения. Предлагаем также посмотреть на самый высокий вулкан в мире.

Сейчас под вулканом на глубине всего 5-7 километров находится пузырь жидкой магмы. Его диаметр достигает 5 километров. Но это еще не все: на глубине 40 километров протекает расплавленное озеро магмы, которое соединяется с пузырем подземными ходами. В зоне риска множество городов на юге России: Сочи, Краснодар, Махачкала и другие. Всего под ударом могут оказаться более 10 миллионов человек.

Но как ни странно, главная проблема при извержении Эльбруса не огонь или магма, даже не пепел, а вода. Дело в том, что на вершине вулкана находятся ледниковые шапки. Их площадь составляет более 130 квадратных километров.

Видео: Что будет с Россией, если проснется вулкан Эльбрус

Если вулкан проснется, то весь этот лед моментально растает. Потоки воды понесут вниз с горы кучу камней и земли, будут сели. Очевидцы утверждают, что сели способны перенести валуны размером с пятиэтажный дом. Все эти потоки просто сметут все живое на своем пути, разрушат города. Вода с Эльбруса попадет в русла рек и затопит большое количество городов.

К сожалению, предотвратить наводнение такой мощи физически невозможно. Однако ученые говорят, что если Эльбрус будет пробуждаться постепенно и медленно растопит большую часть ледниковых шапок на вершине, то последствия будут менее разрушительными.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх