На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Кто и когда жил в итальянских катакомбах

Сегодня Италия со столицей в Риме — католическая страна. Но две тысячи лет назад, когда христианство только распространялось по свету, первых последователей Христа где-то встречали с опаской, а где-то и преследовали. В Древнем Риме обстановка для христиан складывалась настороженная: иногда их подвергали репрессиям, бывало, надолго оставляли в покое. Кстати, спустя несколько веков ситуация кардинально поменялась, когда много иноверцев было убито крестоносцами в своих многочисленных походах.

Какими бывают катакомбы

Вообще, слово «катакомбы» латинянам было неизвестно. Оно пришло из греческого языка и означало «углубление». А поскольку в Средневековье только о таких и было известно населению, то все захоронения, находившиеся под землей, стали называть катакомбами. Они представляют из себя подземные лабиринты из мягкого туфа порой в несколько этажей. Туф — материал, очень удобный для строительства, достаточно мягкий и податливый, потому неудивительно, что из него построены многокилометровые лабиринты под землей.

Кто и когда жил в итальянских катакомбах
Неаполь. Фото: michael kogan/ flickr.com

Прямоугольные ниши, коих больше всего, предназначались для захоронений. Сегодня почти все из них пусты, но есть закрытые до сих пор. Саркофаг был позаимствован христианами у римлян и встречается в катакомбах редко.

Кто и когда жил в итальянских катакомбах
Фото: Dennis Jarvis/ flickr.com

Аркосолий — это небольшая полукруглая, похожая на арку, гробница для усопших. В ней чаще всего хоронили мучеников за веру, а надгробную плиту использовали в качестве алтаря для совершения служб.

Кубикулы и крипты представляли собой небольшие камеры, располагавшиеся по сторонам от основных ходов. Чаще всего из них делали фамильные склепы, но могли их использовать для моления и отправления культа.

Для чего служили катакомбы

Поначалу, во II-III веках, катакомбы строились с целью погребения. Возможно, христиане опасались разграбления и осквернения могил, потому стали спускаться глубоко под землю и устраивать места для погребения там. Умасленное различными благовониями тело умершего клали в нишу, просто обернув в погребальный саван. Затем углубление закрывали мраморной плитой или заделывали кирпичами. На плите писали краткие эпитафии вроде «Мир с тобой» и имя усопшего.

Кто и когда жил в итальянских катакомбах
Катакомбы Каподимонте. Фото: Jim Hedd/ flickr.com

Но в катакомбах были и другие помещения: для общей молитвы, собраний, небольшая трапезная и несколько шахт для освещения. По мере увеличения христианской общины узкие подземные коридоры и залы приходилось расширять, чтобы все верующие могли собраться вместе на молитву, для совершения евхаристии, пропеть гимны или почитать священные книги. Очевидно, с тех времен идет сегодняшняя традиция совершать богослужения на мощах святых отцов.

С IV века в катакомбах уже не хоронят. Но вслед за богомольцами под своды подземелья потянулись грабители, поэтому останки святых стали переносить наверх, в городские базилики и церкви, дабы сберечь их от поругания. Сегодня верующие припадают к мощам святых только в храмах.

Кто и когда жил в итальянских катакомбах
Фото: Dennis Jarvis/ flickr.com

Ранее мы писали о гонениях на христиан и о страшных катакомбах, заполненных костями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх