На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

5 секретов успеха Стива Джобса: почему не стоит семь раз отмерять

Многие из нас хотят быть богатыми, почти все хотят также найти свое место в этой жизни, обнаружить в себе талант, понять, в чем же заключается истинное призвание. Вряд ли кто-то будет спорить, что легендарному Стиву Джобсу в полной мере удалось все вышеперечисленное. Мы предлагаем вам вместе с нами узнать как и поразмышлять.

Энтузиазм — это все

Стив Джобс верил, что без внутреннего огня, желания преуспеть и безграничной веры в то, что ты делаешь, любой человек обречен на провал. Легенда компьютерной отрасли не только умел поддерживать в себе вдохновение, но и щедро одаривал им других. Например, именно эта его черта помогала создавать запоминающиеся рекламные ролики Apple, полные эмоций, а также мотивировать сотрудников к изменениям.

5 секретов успеха Стива Джобса: почему не стоит семь раз отмерять
Фото:RV1864/flickr.com
Тянут с принятием решений не слишком удачливые люди

Поговорка «Семь раз отмерь — один раз отрежь» явно не относилась к Стиву Джобсу. Его ясно работающий ум принимал решения быстро, и он считал такую стратегию единственно верной. Время — невосполнимый ресурс, а в бизнесе промедление порой означает не что иное как провал. Стив Джобс часто прислушивался не только к доводам рассудка, но и к интуиции. Внутренний голос не раз и не два подсказывал ему правильные решения, которые вели его начинания к успеху. Возможно, так происходило, потому что Джобс не мучился из-за внутренних противоречий, делал то, что знал и любил, не сомневался в своей миссии.

5 секретов успеха Стива Джобса: почему не стоит семь раз отмерять
Фото:Photo Giddy/flickr.com
Честность — это иногда неприятно, но всегда полезно

Порой, чтобы прослыть приятным человеком, нам приходится улыбаться в лицо людям, которые нам не нравятся и одобрительно кивать идеям, которые кажутся полной ерундой. Таковы правила игры в нашем обществе, но Джобс считал, что такое поведение — прямой путь в никуда. В частности, такой интеллигентный и спокойный с виду предприниматель часто бывал честен до грубости и нещадно критиковал те идеи, которые считал неудачными. Такая черта, может, и была не слишком приятна для сотрудников, предложения которых часто встречались с негативной оценкой руководителя, зато помогала Джобсу преуспевать во всем, за что бы он ни брался.

5 секретов успеха Стива Джобса: почему не стоит семь раз отмерять
Фото: Esther Dyson/flickr.com
Работать, работать и еще раз работать

За красивой картинкой кажущегося легкого успеха порой скрываются годы усилий, часто тщетных (мы рассказывали про кладоискателей). Но Джобс, мультимиллионер в простой одежде, но с гениальными замыслами, как никто является подтверждением этой прописной истины. Он работал с полной самоотдачей и еще с молодости славился своим упорством. Например, он имел наглость получить свою первую работу в Atari просто заявившись к ним в офис на собеседование и отказавшись уйти, пока его не примут. Его взяли, конечно, не только поэтому, но такое упрямство и незакомплексованность впечатляют.

Кстати, о некоторых интересных историях по обретению богатства мы тоже уже писали.

5 секретов успеха Стива Джобса: почему не стоит семь раз отмерять
Фото: MIKI Yoshihito/flickr.com
Корона не должна жать

В отличие от многих других людей, находящихся на пике успеха, Джобс никогда не обольщался сложившейся ситуацией. Он на собственном примере знал, насколько переменчива бывает фортуна, помнил, что успех порой сменяется неудачей. После того как мультфильм «История игрушек», выпущенный Pixar, обрел бешеную популярность, предприниматель решил вывести компанию на биржу, от чего его отговаривали буквально все. Но Джобс чувствовал, что пока дела идут отлично, нужно это использовать, а не почивать спокойно на лаврах. И, как почти всегда, оказался прав.

5 секретов успеха Стива Джобса: почему не стоит семь раз отмерять
Жизнь Стива Джобса вдохновляла и продолжает вдохновлять сейчас, даже когда он ушел в иной мир. Фото: Nick Webb//flickr.com

Можно много и долго спорить о том, что является ключевыми критериями успеха, обсуждать стратегии по его достижению. Но что было главное в жизни Стива Джобса? Это любимое дело, которым он занимался так долго, как только мог, семья, которая поймет и поддержит. А еще осознание того, что он живет не зря и меняет мир к лучшему. Идеальные достижения, достойный итог жизни, помимо заработанных миллионов. А какой критерий успеха важнее всего для вас: самореализация, богатство, семья или нечто другое?

Источники:

  • Уолтер Айзекон. «Стив Джобс», 2011 г.
  • Джей Эллиот, Уильям Саймон. «Стив Джобс. Уроки лидерства», 2011 г.
  •  

    Ссылка на первоисточник

    Картина дня

    наверх