На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему этот корень дикого женьшеня стоит минимум $17 000

Женьшень — одна из самых популярных трав в мире, которая обладает целебными свойствами. Фитотерапевты уверяют, что настойка из корня женьшеня повышает энергию, продлевает жизнь пожилым и помогает концентрации внимания у детей. Но не весь женьшень добывается одинаково, и существует огромная разница в цене между диким корнем и культивированным. Так в чем же разница, и отчего одни корни растения в сотни раз дороже других?

Видео: Почему этот корень дикого женьшеня стоит минимум $17 000

Женьшень растет в основном там, где есть кедровые леса: эти растения связаны на биогеоценотическом уровне. Но если в России достаточно этого растения, чтобы делать из него настойки и лечебные отвары, то в таких странах, как Южная Корея или Китай, женьшеня мало и стоит он довольно дорого. Даже самый дешевый корень, выращенный в искусственных условиях и «богатый» удобрениями может стоить $25 за 100 г. Да, этот бюджетный вариант определенно содержит полезные вещества, но их процент так мал, что истинные фанаты женьшеня не станут его покупать — они потратятся на дикий корень, в котором ценные компоненты зашкаливают.

Видео: Почему этот корень дикого женьшеня стоит минимум $17 000

В Южной Корее мало мест, где растет дикий женьшень. Сборщик из видеосюжета рассказывает, что всю жизнь собирает эти коренья и знает о них все. В прежние времена этого растения было очень много в кедровых лесах на севере страны, но после того как люди стали активно выкапывать корень в прошлом веке, он перестал широко расти. Корни растения очень чувствительны, и если их не выкапывать с осторожностью, то можно загубить растение. Сейчас же мужчина не только собирает дикие корни женьшеня, но и сам сажает его семена, чтобы повысить количество растений. Но и от этого мало проку. К слову о кедрах, орешки этих деревьев тоже невероятно ценные, о чем мы писали в этой публикации.

Видео: Почему этот корень дикого женьшеня стоит минимум $17 000

Из 100 семян, посаженных мужчиной, прорастут все, но выживут не более 10 . Женьшень — довольно требовательное растение, и для гармонии ему необходима умеренная тень, благоприятная температура и влажность. Но даже если найти место в лесу, отвечающее всем требованиям растения, то и там оно может не выстоять против лесных обитателей, которые выкапывают корни и питаются ими: кротов и крыс.

Видео: Почему этот корень дикого женьшеня стоит минимум $17 000

После посадки первые корни можно выкапывать не ранее чем через 8 лет, и это будут самые дешевые корни из дикого женьшеня — примерно $17 000 за штуку. Но чем старее растение, тем больше будет расти его цена, а самые старые коренья были проданы за $85 000-170 000. На это есть свои весомые причины. Считается, что чем старше растение, тем выше в нем концентрация гинзенозидов, биологически активного вещества, которое дает лечебные свойства. Правда, многие люди называют эффект от женьшеня плацебо, а покупку — бесполезной тратой. А что думаете вы?

Кстати, в этой интересной статье мы рассказывали о старце, который прожил больше полутора веков и пил отвары из трав.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх