На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Робот заснял прозрачного подводного осьминога: как живет это существо

Вопрос «кто же находится на дне океана?» волнует не только авторов сериала «Губка Боб Квадратные Штаны», но и многих ученых. Очень часто данное поле является совершенно неисследованным, ведь его очень трудно достичь. Для подводной лодки изучение морских созданий кажется уж каким-то слишком дорогим, а аквалангисты вряд ли смогут выдержать такую нагрузку, ведь наш организм к ней в принципе не приспособлен. Поэтому обнаружение необычного осьминога, заснятого роботом, привлекло внимание многих ученых.

Странный подводный «зверь»

Вообще о морском дне или довольно близкой к нему территории кое-что все-таки известно. Так, у многих видов в связи с обитанием в темноте появились собственные способы освещения, которые выглядят совсем неэстетично. Да и в целом специфичные условия превратили их в морских гадов в прямом и переносном смысле этого слова. Например, недавно ученые смогли найти на дне прозрачного осьминога.

Робот заснял прозрачного подводного осьминога: как живет это существо
Прозрачного осьминога называют стеклянным

Он попал на камеру робота, и запись с ним открыла для специалистов довольно интересный вид. Так как он практически не поднимается ближе к поверхности, то аквалангисты его увидеть попросту не могли. Хоть ареал его обитания сравнительно недалек от более знакомых нам морских животных — всего до километра в глубину, стеклянного осьминога, а именно так его называют, встречать почти не удавалось. В принципе знакомство с такими видами происходит преимущественно в желудках хищников, но теперь это позволил сделать робот.

Разумеется, что прозрачен осьминог не полностью, как те же медузы: у него видны прямоугольные глаза, а также нервная и пищеварительная системы. Их природа не смогла спрятать, но маскировка у животного получилась по-настоящему впечатляющей, мало отличающейся от того, что имеют их товарищи из поверхностных вод.

Как показывают исследования, одной из проблем и угроз для существования вида, является особенность его размножения. Из-за того что чем глубже, тем ниже температура, им приходится много времени тратить со своими «детьми» даже задолго до их рождения. Порой на это даже уходит по несколько лет. Не исключено, что более горячие области воды в океане, о которых мы рассказывали и которые сейчас можно увидеть там гораздо чаще, могут сыграть им на руку и позволят размножаться активнее. Ведь в холодных условиях яйца почти не развиваются.

Робот заснял прозрачного подводного осьминога: как живет это существо
Обычные осьминоги тоже хорошо маскируются

Кстати, прозрачность вида может иметь вполне простое обоснование для существования. Кто бы мог подумать, но животное просто маскируется от хищников, не желая оказаться съеденным. Не самый плохой способ, особенно для того, кто проживает глубоко на дне и, скорее всего, не имеет таких же, как и у нас, комфортных условий для развития выносливости и других показателей.

Что это значит для нас

Понятно, что использование роботов действительно двигает нашу науку по исследованиям морских животных далеко вперед. Все же изучать виды по остаткам от них в желудке хоть и занимательно, но не так информативно, как анализ полноценной особи. Правда, для этого на дно нужно отправить не только робота, но и какую-то ловушку, позволяющую исследовать его от и до.

Напомним, что также мы рассказывали про самые странные находки, которые можно увидеть на дне.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх